19 апреля 2015 г. 17:42

Беременным, детям, гомофобам, брезгливым, слабым желудком, обладателям больного сердца и просто нервным натурам с тонкой душевной организацией просьба проходить мимо этой книги. Для остальных же - welcome, если, конечно, пожелаете. Под обложкой вас будут поджидать маньяки-гомосексуалисты и многочисленные распотрошённые трупы их жертв. Эдакая эстетика отвратительного: вроде и мерзко, не поспоришь, но всё же чем-то красиво.

Посмотрите, как минимум, на главных героев. Эндрю, сидящий в британской тюрьме маньяк-некрофил, жестоко убивший 23 юноши. Джей - почти то же самое, только не попался властям: богатый наследничек, обитает в Новом Орлеане и водит в свой неприступный дом мальчиков-жертв. Тран - молодой человек из вьетнамской семьи, мастер виктимного поведения, запутавшийся вконец наркоман, гомосексуалист и просто красавец. Люк, экс-бойфренд Трана, умирающий от СПИДа, скучающий по бывшему любовнику и ненавидящий весь мир. Да, ничем хорошим дела у такой компании закончиться не могут по определению.

Жалеть убитых, пропащих наркоманов и смертельно больных здесь не стоит - так, как не жалеют в фильмах Тарантино парочку левых чуваков, которым эпично отстреливают головы в эпизоде. Порицать убийц, на мой взгляд - тоже последнее дело. Это просто неуместно, жанр такой, со своими особенностями, без какой-либо глубины и не требующий эмоциональной вовлечённости. Лучше попытаться насладиться красочным описанием разделки внутренностей, ведь это всё - ради картинки и такого странного, немного нездорового развлечения. Так что толстокожий цинизм - наше всё.

Я, кстати, не уверена, что чётко понимаю, за счёт чего здесь нужно получать удовольствие, хотя сама его местами даже получила. Наверное, благодаря тому, что автор и герои не боятся видеть красоту таких разных человеческих тел и играть ими, пользоваться по полной и без малейшей брезгливости и страха последствий, будь то секс, в том числе однополый и довольно жёсткий, расширение возможностей и ощущений организма с помощью наркотиков и алкоголя или убийства с расчленением. Это бесстрашное телесное свободомыслие по-своему привлекательно.

Ну и написано хорошо, именно сам текст, если абстрагироваться от содержания. Язык у автора художественный и богатый, но не перегруженный, именно такой, какой ненапряжно и в то же время приятно читать. Притом написано страстно и с восторгом, ничуть не сухо и не отстранённо. И никакого типичного для альтернативы рваного текста: просто две-три сюжетные линии, неминуемо стремящиеся к общей точке пересечения.

В итоге у Поппи Брайт получилась вещь очень на любителя. Книга затрагивает некоторые проблемы, но недостаточно, вроде как просто упоминает походя об их существовании. Но при этом и развлекаловкой такое произведение назвать сложно, потому что... ну какой нормальный человек так развлекается, по локоть в крови и несвежих внутренностях? В общем, я прочитала нечто странное. Классифицировать сложно, сказать, понравилось или нет - тоже. Но это было определённо довольно необычно.

Личный флэшмоб-2015, 5/70.
И удачно запихнулось в Книжное путешествие.

Ветка комментариев

Да, надо бы перечитать что ли, лет в 16-17 впечатление от неё вроде нормальное осталось

О, ну в 16-17 ещё и не такое проскочит совершенно безболезненно: схаваешь, облизнёшься, добавки попросишь.)
При перечитывании в более взрослом возрасте даже особо любимое в подростковые времена частенько разочаровывает.

Да у меня вообще складывается впечатление, что вся эта серия рассчитана на вот такую неокрепшую детскую психику. Исключения, конечно, есть, но на то они и исключения, чтобы подверждать

Похоже на правду, да.