19 апреля 2015 г. 17:42

Беременным, детям, гомофобам, брезгливым, слабым желудком, обладателям больного сердца и просто нервным натурам с тонкой душевной организацией просьба проходить мимо этой книги. Для остальных же - welcome, если, конечно, пожелаете. Под обложкой вас будут поджидать маньяки-гомосексуалисты и многочисленные распотрошённые трупы их жертв. Эдакая эстетика отвратительного: вроде и мерзко, не поспоришь, но всё же чем-то красиво.

Посмотрите, как минимум, на главных героев. Эндрю, сидящий в британской тюрьме маньяк-некрофил, жестоко убивший 23 юноши. Джей - почти то же самое, только не попался властям: богатый наследничек, обитает в Новом Орлеане и водит в свой неприступный дом мальчиков-жертв. Тран - молодой человек из вьетнамской семьи, мастер виктимного поведения, запутавшийся вконец наркоман, гомосексуалист и просто красавец. Люк, экс-бойфренд Трана, умирающий от СПИДа, скучающий по бывшему любовнику и ненавидящий весь мир. Да, ничем хорошим дела у такой компании закончиться не могут по определению.

Жалеть убитых, пропащих наркоманов и смертельно больных здесь не стоит - так, как не жалеют в фильмах Тарантино парочку левых чуваков, которым эпично отстреливают головы в эпизоде. Порицать убийц, на мой взгляд - тоже последнее дело. Это просто неуместно, жанр такой, со своими особенностями, без какой-либо глубины и не требующий эмоциональной вовлечённости. Лучше попытаться насладиться красочным описанием разделки внутренностей, ведь это всё - ради картинки и такого странного, немного нездорового развлечения. Так что толстокожий цинизм - наше всё.

Я, кстати, не уверена, что чётко понимаю, за счёт чего здесь нужно получать удовольствие, хотя сама его местами даже получила. Наверное, благодаря тому, что автор и герои не боятся видеть красоту таких разных человеческих тел и играть ими, пользоваться по полной и без малейшей брезгливости и страха последствий, будь то секс, в том числе однополый и довольно жёсткий, расширение возможностей и ощущений организма с помощью наркотиков и алкоголя или убийства с расчленением. Это бесстрашное телесное свободомыслие по-своему привлекательно.

Ну и написано хорошо, именно сам текст, если абстрагироваться от содержания. Язык у автора художественный и богатый, но не перегруженный, именно такой, какой ненапряжно и в то же время приятно читать. Притом написано страстно и с восторгом, ничуть не сухо и не отстранённо. И никакого типичного для альтернативы рваного текста: просто две-три сюжетные линии, неминуемо стремящиеся к общей точке пересечения.

В итоге у Поппи Брайт получилась вещь очень на любителя. Книга затрагивает некоторые проблемы, но недостаточно, вроде как просто упоминает походя об их существовании. Но при этом и развлекаловкой такое произведение назвать сложно, потому что... ну какой нормальный человек так развлекается, по локоть в крови и несвежих внутренностях? В общем, я прочитала нечто странное. Классифицировать сложно, сказать, понравилось или нет - тоже. Но это было определённо довольно необычно.

Личный флэшмоб-2015, 5/70.
И удачно запихнулось в Книжное путешествие.

Гм. Все-таки на такое не решусь.

Да и правильно, в общем. Нечего тут особо ловить)

Нет, не умею я абстрагироваться от содержания:)

И не надо) Я вообще не уверена, что посоветовала бы кому-то эту книгу: мне сложно представить аудиторию, на которую она рассчитана.

Эскиз обложки для любой книги из серии
картинка Okipoki

Спасибо, добротная рецензия.

Оранжевый цвет определяет. Его, кстати, издали видно

Да, надо бы перечитать что ли, лет в 16-17 впечатление от неё вроде нормальное осталось

О, ну в 16-17 ещё и не такое проскочит совершенно безболезненно: схаваешь, облизнёшься, добавки попросишь.)
При перечитывании в более взрослом возрасте даже особо любимое в подростковые времена частенько разочаровывает.

Да у меня вообще складывается впечатление, что вся эта серия рассчитана на вот такую неокрепшую детскую психику. Исключения, конечно, есть, но на то они и исключения, чтобы подверждать

Похоже на правду, да.

Читала, понравилось тем, как изобразили мир больных СПИДом. Точнее то, каким он представляется для них.
Думаю, что очень реалистично. :)

Возможно, оно и реалистично, хотя наверняка утверждать ничего не буду - не приходилось встречаться с такими людьми.
Однако эта проблема, этот мир СПИДа описаны очень походя, как и все другие проблемы, затронутые в книге. Так - не картина, а краткая зарисовочка. Тема-то очень обширная, а тут только по верхам проскакали.

по мне так чтиво для подростков лет 16, потому что такое количество соплей на протяжении всей книги (а произведение-то о серийном убийце! огого!) я мало где встречала. не читайте это порождение ума человека, даже не представляющего, как выглядит убийство. #девчачье

такое количество соплей на протяжении всей книги я мало где встречала

Воу. Похоже, вы в основном читаете очень и очень... брутальные книжки :)

Отличная рецензия.)