16 апреля 2015 г. 14:21

Психиатры такие психиатры. Не знаю, есть ли среди них личности, которые не страдают комплексом Бога и/или навязчивым желанием манипулировать вся и всеми. Автор этой книги настолько манипулятивный самодовольный типчик, что читать его бесконечное самоупоение противно, тем более, что между строчек он прозорливо вставляет: "А кому это не нравится, тот дурак".

Хотя задумка была хорошая. Райнхарт изначально плотно привязал к своей биографии идею решать всё на свете с помощью кубиков. Подобные вещи и так часто можно было видеть в киношках, сериалах или даже просто в жизни у особенно упорных (читай: упоротых) адндшников. Но райнхарт пошёл дальше. При помощи бросков кубиков он стал решать не только примитивные задачи наподобие "что съесть на завтрак" (1 - тост; 2 - яичница; 3 - салатик), но и более глобальные вещи. Бросить ли мне жену? Изнасиловать ли мне соседку? Да-да, явные противоморальные и противообщественные действия он тоже включает, причём в изобилии: есть там и изнасилования, и убийства, и прочее говнецо. Потому что тут же включается комплекс Бога и дядя-психиатр удобненько поворачивает нужным боком объяснение. Дескать я не я и лошадь не моя, это всё высшая воля случая, это моя религия, какая может тут быть мораль, если всё решает кубик. Буду психиатром опытным, он даже придумал кучу отбрёхиваний на случай побочных обвинений. То есть, треть книги — это бесконечные отмазки для всех возможных неудобных вопросов, которые ему насчёт его мерзотной теории могут задать. Подсознание, бла-бла-бла, освобождение, бла-бла-бла, сверхчеловек, бла-бла-бла, не нравится, что я могу трахнуть ваших детей, так играйте тоже в такую же игру с кубиками, и вас это беспокоить не будет. Чистой воды манипуляция.

Автор утверждает, что его герой действительно он сам, и вроде как книжку он написал только потому, что так велели могучие кубики. Как по мне, так чистой воды лукавство, кокетство и реклама, хотя, как я уже говорила, факты своей биографии он частично под книжные события подвёл.

Так а что вышло в итоге? Интересной задумки самой по себе хватило страниц на сорок. Остальные шестьсот — невыносимое самодовольство, бесконечное повторение одного и того же, нелепые отмазки, откровенная скучища и вода-вода-вода. К тому же книга так никуда и не ведёт, так что непонятно даже, зачем она написана. Ну, интересно прочитать про несколько его опытов с рандомом. Опять же, страниц на сорок. А всё остальное — тоска зелёная. История заканчивается ничем, просто хлоп и всё. К чему это было? Рассказать, какой он хитрожопый и великий? Чушь на постном масле. Сколько к пустоте красивых слов не присобачивай, она всё равно не превратится ни в философию, ни в религию, ни даже в более-менее внятную собственную идею. А чтобы послушать велеречивые отмазки, необязательно читать огромную нудную книгу. Можно оставить в комнате ребёнка и килограмм шоколада, запретив ему его жрать. через полчаса вернуться — и насладиться кулсторей с вывертами похлеще, чем у Райнхарта.

Заметки о читаемом в телеграме

Ветка комментариев

Так он действительно это делает! Школу дайсменов создал? Создал. Учеников учил? Учил. Передвигался по маршруту, как в книге? Передвигался. Профессии менял по принципу из книги? Менял. Если это не "плотно", то я не знаю, что должно быть плотно. Но опять же, вы, кажется, биографию-то не читали -____-