12 апреля 2015 г. 23:00

Об этой книге я узнала, когда читала «Властелина Колец» в переводе Валерия Каррика и Марии Каменкович с подробными комментариями переводчиков. В комментариях объяснялись нюансы эпизодов, сюжетных поворотов — и я часто ловила себя на мысли, насколько же это удивительно, что Толкин вложил в свою историю столько смысловых оттенков, которые не заметны с первого взгляда. Переводчики часто упоминали Шиппи, и я решила, что обязательно куплю его работу в свою коллекцию.

Это большое литературное исследование, которое открывает нам новые стороны любимого романа, освещает его во всей глубине и многогранности, объясняет его символику и аллегории, языковые и литературные корни. Читать — а вернее, изучать — эту книгу лучше в бумажном виде и с карандашом в руке, никуда не спеша и имея под рукой первоисточник-трилогию, чтобы обращаться к тексту в нужные моменты.

Конечно, «Дорога в Средьземелье» предназначена для подготовленного человека. В аннотации сказано: «Для продвинутого и отчасти задвинутого читателя» :) То есть если вы только видели фильм — то читать это исследование будет нелегко.
Но я рекомендую эту потрясающую книгу всем вдумчивым читателям, кто любит «Властелина Колец» и созданный Толкином волшебный мир, кто любит размышлять, что осталось за границами сюжета. Думаю, она также будет интересна любителям языков, истории, мифологии, литературы и литературоведения.