Fari22

11 апреля 2015 г. 22:29

Лучшее на Лайвлибе

«Прошлое упрямо. Оно не хочет меняться.»

Я думаю, что почти, каждый из нас хотел бы совершить путешествие во времени. Кто, ради чистого любопытства, просто окунуться в какую-либо эпоху, либо просто понаблюдать за своими близкими, когда они были молодыми, или может даже посмотреть на себя со стороны. А кто-то, наверное, хотел бы очутиться в прошлом, чтобы исправить какие-то ошибки, предотвратить, или наоборот сделать так, чтобы свершилось какое-то событие. Представим себе, что мы попадаем в прошлое, и нам дается отличная возможность, сделать все совсем по-другому. И какой вариант мы выберем? Просто понаблюдаем или все-таки что-то исправим? Думаю, что большинство выберет второй вариант. Но, как часто, мы не задумываемся о том, что изменив, что-то в прошлом в своей жизни, мы так же изменим ход событий и судьбу окружающих нас людей. И не всегда исправления бывают в лучшую сторону.

У нашего главного героя Джейка, есть друг по имени Эл Темплтон, который как-то, позвонил ему и попросил срочно к нему приехать. Придя к нему, Джейк был в шоке от того, как сильно изменился его друг в течение одних суток. И не просто изменился, а постарел. Эл рассказал ему, о том, что у него в подсобном помещении есть портал, который может отправить его 1958-ой год. Джейк сначала не верит ему, думает, что его друг сошел с ума, но все-таки решается испробовать на себе действие его кладовки. После того, как Джейк, побывал в прошлом и вернулся обратно, Эл просит Джейка об одном одолжении, а именно, пожить в прошлом, до 1963-го года, и предотвратить убийство Джона Кеннеди!

«Для нашего здравомыслия практически непостижимо, что маленький, одинокий человечек смог свалить гиганта, окруженного лимузинами, легионами, толпами, службой безопасности. Если такое ничтожество расправилось с главой самой могущественной страны на земле, тогда трясина несоразмерности засасывает нас, и мы живем во вселенной, имя которой — абсурд»

Убийство Кеннеди — одно из самых громких и шокирующих политических преступлений 20 века — до сих пор остается загадкой. Тех, кто мог желать смерти президенту, в самих Соединенных Штатах было достаточно. Ли Харви Освальд, значится лишь как единственный официальный подозреваемый в убийстве президента Кеннеди. И какими были мотивы у Освальда? И, наверное, никто и никогда не узнает всей правды. И кто знает, как бы изменилась жизнь страны, если бы его не убили? Об этом как раз и книга Стивена Кинга. Его интерпретация того, что произошло в 1963-ем году. И сможет ли простой учитель английского языка Джейк Эппинг спасти жизнь Джей Эф Кею?

Это мое первое, и теперь я точно уверенна, что не последнее знакомство с творчеством Кинга! Несмотря на объем книги, читается она легко и быстро, так как сюжет очень интересный, динамичный, что невозможно оторваться. Меня книга поглотила с первых строк, и не отпускала до самого конца. Мне понравился стиль Кинга. У него нет пошлостей, каких-то банальностей, примитива. И пока я читала книгу, мне ни разу не было скучно.
Все знают, что Кинг король ужасов. Но, если честно ужасы это не мое. Я хотела чего-нибудь вроде «Зеленой мили» (книгу не читала, но фильм смотрела, и он один из моих любимых, так что не думаю, что книга хуже фильма) И я проштудировала всю библиографию Кинга, в поисках подходящей книги. И я думала, что такой окажется «Под куполом», но заказ с «11.22.63» пришел раньше. И я рада, что так все получилось! Я считаю, что « 11/22/63»- идеальная книга, с которой можно начать знакомство с творчеством Стивена Кинга.

Эта книга не ужастик, это психологический роман с элементами фантастики и плюс истории. Книга очень атмосферная, и ты вместе с героем чувствуешь, как перемещаешься во времени, такое ощущение, что вместе с ним пытаешься исправить прошлое. Вся книга об «эффекте бабочки», о том, «что если бы?»

«Не оглядывайся, никогда не оглядывайся. Сколько раз люди говорили себе эти слова, после того как на их долю выпало что-то исключительно хорошее (или исключительно плохое)? Полагаю, много. И совету этому обычно не следовали. Люди созданы, чтобы оглядываться. Именно для этого у нас в шее шарнир.»

А еще мне очень понравился главный герой. Как мне кажется, что он реалистичный, не супер герой, или красавец миллионер. Обычный простой парень, просто которому повезло (а может и наоборот), он попал в прошлое и должен исправить ситуацию, перевернуть историю. Джейк Эппинг вызывает симпатию с первых страниц. Ему веришь, и действительно любишь его (не зря его полюбил весь Джоди). Он честный, открытый, умный, забавный, может он и не самый эмоциональный человек, но зато он с большим и добрым сердцем! Скоро приступят к съемкам одноименного сериала, где Джейка сыграет Джеймс Франко, я думаю, что он отлично справиться с этой ролью, но я Джейка почему-то представляла как Тома Хенкса. А еще мне нравились его мысли об учительстве, с которыми, я была полностью согласна и они описывали мое отношение к этому (сама я тоже учитель, хотя иногда в порыве злости, ругаю свою профессию последними словами, хотя на самом деле очень сильно люблю то, что делаю)

«учительство — не только способ коротать дни, а любимое дело, занимаясь которым испытываешь чувство глубокого удовлетворения, поскольку действительно приносишь пользу.»

А еще книга мотивирует не только на прочтение и других произведений этого автора, но и еще захотелось побольше узнать о смерти Джона Кеннеди, о его убийце и политике США.

И финал я думаю, вполне реалистичный для такого нереалистичного сюжета, хоть и немного, по-моему, скомканный. После того, как закрываешь последнюю страницу все равно непонятно кто такой «Желтая карточка», как он появился, как появилось то место, откуда наши герои переселялись в 1958-ой год. А может в этом была задумка Кинга, напустить налет таинственности на финал?

Вывод, который напрашивается после прочтения книги: « Никогда ни о чем не жалей! Что сделано, то сделано! Радуйся тому, что есть сейчас, потому что, могло бы быть и хуже»

картинка Fari22
картинка Fari22

Ветка комментариев

Тогда меняю совет. Попробуйте "Под куполом" или "Зеленую милю". Причем абсолютно не важно, что вы смотрели экранизацию)

Я как раз хочу следующей прочесть " Под куполом". Я хотя, сейчас, думаю что можно что-нибудь у Кинга и из ужастиков прочесть. Может понравиться.

Так мы с вами коллеги)))

Рада знакомству коллега)))) Я учитель по английскому языку.

Схожие чуввтсва были, много документалистики прочитала потом на эту тему)

Вот и у меня так же. Раньше тоже эта тема была интересна, но после книги, я уже более серьезно стала этим интересоваться