Fari22

11 апреля 2015 г. 22:29

Лучшее на Лайвлибе

«Прошлое упрямо. Оно не хочет меняться.»

Я думаю, что почти, каждый из нас хотел бы совершить путешествие во времени. Кто, ради чистого любопытства, просто окунуться в какую-либо эпоху, либо просто понаблюдать за своими близкими, когда они были молодыми, или может даже посмотреть на себя со стороны. А кто-то, наверное, хотел бы очутиться в прошлом, чтобы исправить какие-то ошибки, предотвратить, или наоборот сделать так, чтобы свершилось какое-то событие. Представим себе, что мы попадаем в прошлое, и нам дается отличная возможность, сделать все совсем по-другому. И какой вариант мы выберем? Просто понаблюдаем или все-таки что-то исправим? Думаю, что большинство выберет второй вариант. Но, как часто, мы не задумываемся о том, что изменив, что-то в прошлом в своей жизни, мы так же изменим ход событий и судьбу окружающих нас людей. И не всегда исправления бывают в лучшую сторону.

У нашего главного героя Джейка, есть друг по имени Эл Темплтон, который как-то, позвонил ему и попросил срочно к нему приехать. Придя к нему, Джейк был в шоке от того, как сильно изменился его друг в течение одних суток. И не просто изменился, а постарел. Эл рассказал ему, о том, что у него в подсобном помещении есть портал, который может отправить его 1958-ой год. Джейк сначала не верит ему, думает, что его друг сошел с ума, но все-таки решается испробовать на себе действие его кладовки. После того, как Джейк, побывал в прошлом и вернулся обратно, Эл просит Джейка об одном одолжении, а именно, пожить в прошлом, до 1963-го года, и предотвратить убийство Джона Кеннеди!

«Для нашего здравомыслия практически непостижимо, что маленький, одинокий человечек смог свалить гиганта, окруженного лимузинами, легионами, толпами, службой безопасности. Если такое ничтожество расправилось с главой самой могущественной страны на земле, тогда трясина несоразмерности засасывает нас, и мы живем во вселенной, имя которой — абсурд»

Убийство Кеннеди — одно из самых громких и шокирующих политических преступлений 20 века — до сих пор остается загадкой. Тех, кто мог желать смерти президенту, в самих Соединенных Штатах было достаточно. Ли Харви Освальд, значится лишь как единственный официальный подозреваемый в убийстве президента Кеннеди. И какими были мотивы у Освальда? И, наверное, никто и никогда не узнает всей правды. И кто знает, как бы изменилась жизнь страны, если бы его не убили? Об этом как раз и книга Стивена Кинга. Его интерпретация того, что произошло в 1963-ем году. И сможет ли простой учитель английского языка Джейк Эппинг спасти жизнь Джей Эф Кею?

Это мое первое, и теперь я точно уверенна, что не последнее знакомство с творчеством Кинга! Несмотря на объем книги, читается она легко и быстро, так как сюжет очень интересный, динамичный, что невозможно оторваться. Меня книга поглотила с первых строк, и не отпускала до самого конца. Мне понравился стиль Кинга. У него нет пошлостей, каких-то банальностей, примитива. И пока я читала книгу, мне ни разу не было скучно.
Все знают, что Кинг король ужасов. Но, если честно ужасы это не мое. Я хотела чего-нибудь вроде «Зеленой мили» (книгу не читала, но фильм смотрела, и он один из моих любимых, так что не думаю, что книга хуже фильма) И я проштудировала всю библиографию Кинга, в поисках подходящей книги. И я думала, что такой окажется «Под куполом», но заказ с «11.22.63» пришел раньше. И я рада, что так все получилось! Я считаю, что « 11/22/63»- идеальная книга, с которой можно начать знакомство с творчеством Стивена Кинга.

Эта книга не ужастик, это психологический роман с элементами фантастики и плюс истории. Книга очень атмосферная, и ты вместе с героем чувствуешь, как перемещаешься во времени, такое ощущение, что вместе с ним пытаешься исправить прошлое. Вся книга об «эффекте бабочки», о том, «что если бы?»

«Не оглядывайся, никогда не оглядывайся. Сколько раз люди говорили себе эти слова, после того как на их долю выпало что-то исключительно хорошее (или исключительно плохое)? Полагаю, много. И совету этому обычно не следовали. Люди созданы, чтобы оглядываться. Именно для этого у нас в шее шарнир.»

А еще мне очень понравился главный герой. Как мне кажется, что он реалистичный, не супер герой, или красавец миллионер. Обычный простой парень, просто которому повезло (а может и наоборот), он попал в прошлое и должен исправить ситуацию, перевернуть историю. Джейк Эппинг вызывает симпатию с первых страниц. Ему веришь, и действительно любишь его (не зря его полюбил весь Джоди). Он честный, открытый, умный, забавный, может он и не самый эмоциональный человек, но зато он с большим и добрым сердцем! Скоро приступят к съемкам одноименного сериала, где Джейка сыграет Джеймс Франко, я думаю, что он отлично справиться с этой ролью, но я Джейка почему-то представляла как Тома Хенкса. А еще мне нравились его мысли об учительстве, с которыми, я была полностью согласна и они описывали мое отношение к этому (сама я тоже учитель, хотя иногда в порыве злости, ругаю свою профессию последними словами, хотя на самом деле очень сильно люблю то, что делаю)

«учительство — не только способ коротать дни, а любимое дело, занимаясь которым испытываешь чувство глубокого удовлетворения, поскольку действительно приносишь пользу.»

А еще книга мотивирует не только на прочтение и других произведений этого автора, но и еще захотелось побольше узнать о смерти Джона Кеннеди, о его убийце и политике США.

И финал я думаю, вполне реалистичный для такого нереалистичного сюжета, хоть и немного, по-моему, скомканный. После того, как закрываешь последнюю страницу все равно непонятно кто такой «Желтая карточка», как он появился, как появилось то место, откуда наши герои переселялись в 1958-ой год. А может в этом была задумка Кинга, напустить налет таинственности на финал?

Вывод, который напрашивается после прочтения книги: « Никогда ни о чем не жалей! Что сделано, то сделано! Радуйся тому, что есть сейчас, потому что, могло бы быть и хуже»

картинка Fari22
картинка Fari22

захотелось почитать)

Но, если честно ужасы это не мое.

Тогда меняю совет. Попробуйте "Под куполом" или "Зеленую милю". Причем абсолютно не важно, что вы смотрели экранизацию)

Так мы с вами коллеги)))

Схожие чуввтсва были, много документалистики прочитала потом на эту тему)

Я как раз хочу следующей прочесть " Под куполом". Я хотя, сейчас, думаю что можно что-нибудь у Кинга и из ужастиков прочесть. Может понравиться.

Так мы с вами коллеги)))

Рада знакомству коллега)))) Я учитель по английскому языку.

Схожие чуввтсва были, много документалистики прочитала потом на эту тему)

Вот и у меня так же. Раньше тоже эта тема была интересна, но после книги, я уже более серьезно стала этим интересоваться

Тогда снова возвращаюсь к "Оно")))

Рада знакомству коллега)))) Я учитель по английскому языку.

Взаимно))) Я - английского и греческого)))

Fari, я начала знакомство с Кингом с "Девочки, которая любила Тома Гордона". Тоже всегда откладывала Кинга из-за ужастиков. Но он определённо будет моим любимым автором. Очень импоеирует простой язык и динамичность сюжета.

Кстати, я тоже по профессии учитель английского, но не работаю по профессии.

Я сейчас в поисках следующей книги Кинга. Хочу прочитать " Мертвую зону" или " Под куполом". Действительно у Кинга простой, но в тоже время непримитивный язык, а сюжет очень динамичный. А ты что читала у Кинга? что можешь посоветовать?