8 апреля 2015 г. 14:13

УРА Я ПРОЧИТАЛА СВОЮ ПЕРВУЮ КНИГУ НА ИСПАНСКОМ
Теперь ближе к делу) Книгой это можно назвать с натяжкой, в художественном и литературном плане она не несет вообще никакой ценности. Сюжет, конечно, есть: это простенький детективчик, и даже с любовной линией, и с некоторыми интригами, и с неожиданным концом. Но слишком уж все просто. Видно, что повесть (или даже рассказ) написана с образовательными целями, а сюжет второстепенен. Поэтому я и не могу поставить никакую оценку и как художественное произведение эту вещь не воспринимаю.

При этом плохую оценку я тоже не ставлю, все-таки со своей задачей книга прекрасно справляется. Для уже имеющих уровень А1 эта повесть просто идеальна. Постоянно повторяются одни и те же конструкции, что позволяет какие-то вспомнить, а какие-то - выучить. Лексики новой для меня было не так много (скажем, по слову на страницу), и в целом я практически все понимала без словаря. То есть для уровня А2 уже, может, скучновато будет, ну разве что для актуализации знаний. А1 тоже не найдет здесь много нового, но для повторения идеально. И очень приятно и воодушевляюще осознавать, что ты уже можешь прочитать целую законченную книгу с каким-никаким сюжетом, а не только небольшие тексты в учебнике)

поздравляю с первой книгой на испанском! :))
а я все приглядываюсь к испанскому, но боюсь, не хватит моих знаний даже на эту книжечку)

Спасибо)
А вы давно изучаете? Я нормально учу испанский год, говорю еле-еле, ни слова вспомнить при разговоре не могу, но вот чтение очень хорошо пошло)

изучаю - это громко сказано))) я нахваталась слов, фраз, конструкций отовсюду, но систематизировать не хватает желания) интуитивно язык понимаю, но вот на серьезный (=академический) уровень не перехожу)

у меня как раз наоборот))) балаболю на испанском без запинки, а вот когда вижу текст - ступор наступает ._.
но посмотрим - новый тур Лингва Туррис только начался, глядишь, и я созрею для своей первой книги на испанском ;)

Мне кажется, попробовать в любом случае стоит) Главное, с правильной книги начать, например, с этой) я пробовала читать еще как минимум две и через пару предложений в страхе закрывала книгу. А эта правда легкая)

звучит обнадеживающе!
спасибо за рекомендацию :))