lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

7 апреля 2015 г. 14:55

Да! Ура! Наконец-то хоть до кого-то из американских авторов молодежного фэнтези (фантастики) дошло, что вовсе необязательно растягивать резину на трилогию, впихивая в текст страдания, штампы, ненужные подробности и просто воду, чтобы разогнать его до трех книг. У Миллер получилось написать вполне годную фантастическую антиутопию, пусть без жанровых клише не обошлось. Главная героиня Рори, конечно же, Мэри Сью, но с претензиями - в ее интеллект веришь, как и в живой и острый ум героя. Понравилась атмосфера книги - с одной стороны тысячи болванчиков, уткнувшихся в унисмарты, с другой - ничтожно малое количество думающих людей, способных наслаждаться музыкой, дождем, стариной, красотой. Интрига в романе тоже присутствует, равно как и моральные дилеммы - кто больше достоин жить, тот, кто уже приносит пользу обществу и имеет шансы принести ее еще больше, или ребенок-туземец, только начавший жить? Что важнее для человека: разум или чувства? Стоит ли прислушиваться к внутреннему голосу или отвергать его, руководствуясь исключительно логикой? Так ли на самом деле хорош технический прогресс, ведь за ним все-таки стоят большие дяди с толстыми кошельками, желающие набить свои карманы еще туже? Стоит ли им позволять управлять нашей жизнью?
Для современной молодежной аудитории, уже сейчас не расстающейся с гаджетами, имхо, эта книга про 2032 год must-read, чтобы уже сейчас посмотреть на себя со стороны.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!