Anutavn

6 апреля 2015 г. 21:05

Счастье ничему не учит, учит только страдание.

Обидно, что такие книги не переиздаются, что у них так мало читателей. Она такая искренняя, такая проникновенная, просачивается к вам в душу и медленно, выворачивает вас наизнанку.
Книга о войне, где нет описаний военных действий, мы видим, что происходит в тылу. Здесь главное оставаться человеком, даже когда попадаешь в ситуацию, где животный инстинкт самосохранения берет верх, главная героиня думает

"...есть предел, ниже которого падать нельзя", - но как удержаться на этом пределе?..

И правда как удержаться, когда на дворе 1941 год, героине 19 лет, она вот-вот должна родить, она одна, в чужих людях доброты и сочувствия больше чем в близких. Ради своих малышей матери готовы на все, даже поступиться своими принципами, забыть о гордости и мы не можем их осуждать. Ради своих удобств люди способны отвернуться от близких. Кто-то страдает, а кто-то наживается на чужом горе, к сожалению так было всегда, вот такой вот неписанный закон войны и стихийных бедствий.
Периодически читая книги я ставлю себя на место героев размышляя а как бы я поступила на их месте. А здесь нет, не хочу. Страшно.
Об этой книге много не скажешь, ее нужно читать. Читать всем! Чтобы знать, чтобы помнить, чтобы прочувствовать, чтобы и у вас пробежал мороз по коже от голодного плача младенца.

Прочитано в рамках игры Открытая книга за совет Огромное СПАСИБО lovla_1177 336e941121c2d9f1c22a880dbff8aff5.gif, я действительно открыла для себя прекрасную книгу и теперь благодаря Вам буду советовать ее везде))

Ветка комментариев

Я очень рада, что вам понравилось! Сама испытала подобные чувства при прочтении.