Anutavn

6 апреля 2015 г. 21:05

Счастье ничему не учит, учит только страдание.

Обидно, что такие книги не переиздаются, что у них так мало читателей. Она такая искренняя, такая проникновенная, просачивается к вам в душу и медленно, выворачивает вас наизнанку.
Книга о войне, где нет описаний военных действий, мы видим, что происходит в тылу. Здесь главное оставаться человеком, даже когда попадаешь в ситуацию, где животный инстинкт самосохранения берет верх, главная героиня думает

"...есть предел, ниже которого падать нельзя", - но как удержаться на этом пределе?..

И правда как удержаться, когда на дворе 1941 год, героине 19 лет, она вот-вот должна родить, она одна, в чужих людях доброты и сочувствия больше чем в близких. Ради своих малышей матери готовы на все, даже поступиться своими принципами, забыть о гордости и мы не можем их осуждать. Ради своих удобств люди способны отвернуться от близких. Кто-то страдает, а кто-то наживается на чужом горе, к сожалению так было всегда, вот такой вот неписанный закон войны и стихийных бедствий.
Периодически читая книги я ставлю себя на место героев размышляя а как бы я поступила на их месте. А здесь нет, не хочу. Страшно.
Об этой книге много не скажешь, ее нужно читать. Читать всем! Чтобы знать, чтобы помнить, чтобы прочувствовать, чтобы и у вас пробежал мороз по коже от голодного плача младенца.

Прочитано в рамках игры Открытая книга за совет Огромное СПАСИБО lovla_1177 336e941121c2d9f1c22a880dbff8aff5.gif, я действительно открыла для себя прекрасную книгу и теперь благодаря Вам буду советовать ее везде))

Спасибо, Аня) Да, жаль, что не переиздаются.......

Тебе спасибо, Оксан, что прочитала).
Слушай иногда даже обидно, какая нибудь фигня по 125 раз переиздается, а тут...(, спасибо тому кто оцифровал и что можно найти в электронном виде).

Да, и не говори, издание Роман-газеты, прошлый век... а нынешний не позаботился ((

Как радостно видеть новые рецензии на одно из любимых своих произведений! Да ещё и совпадать с автором во взгляде на него =)
Извините, что вклиниваюсь, но два года назад в комментариях к собственной рецензии я прочла следующее:

Еще раньше, чем в "Роман-газете", эту книгу издали в Симферополе, издательство "Таврия", в1988-м году. Я лично видела ее в поселковой библиотеке... До сих пор, говорят, у букинистов попадается. Вот оно, издание.

"Мадонна с пайковым хлебом"

хорошо что издавали в 88-м, но всё же нельзя пойти в книжный и купить ее, только у букинистов, а того же самого Бориса Васильева, без проблем хоть где, в библиотеке, в интернете, в книжном, у букинистов. Я против Васильева ничего не имею)), люблю его книги очень сильно, мне просто за эту книжку Глушко обидно((.

Ух ты! Значит, все-таки издавалась! Спасибо за наводку! Найти бы теперь!))

Я очень рада, что вам понравилось! Сама испытала подобные чувства при прочтении.

Очень люблю эту книгу!! И мне тоже обидно, что она не переиздается(( Такие книги очень нужны! И так хочется иметь ее в домашней библиотеке! Эх((

Ура-ура-ура!!!!! Вдруг еще не знаете - книга переиздана! Издательство "Речь", серия "Вот как это было", год 2015))) Кто как, а я лично куплю несколько экземпляров, раздарю всем, кому давно хотела. И повод-то какой хороший - такой праздник на носу!))