nastena0310

Записки Графомана

4 апреля 2015 г. 13:19

Путешествие по облачному атласу оставило в моем сердце неизгладимые впечатления. Пока ты проходишь путь от начала к середине, ты видишь только шесть интересных историй, связанных воедино лишь слегка упоминаемой концепцией реинкарнации. Но, когда начинается путь от середины к концу, все четче вырисовывается основная мысль, связующая эти истории в единое неразрывное целое. И тогда уж идея реинкарнации превращается лишь в удачный авторский ход, и ты поражаешься тому, как ловко и ненавязчиво автор донес до тебя то главное и основное, то, ради чего и писалась эта прекрасная книга:

Зачем бороться против «естественного» (о, это ни к чему не обязывающее слово!) порядка вещей?

Зачем? Затем, что в один прекрасный день чисто хищнический мир непременно пожрет самого себя.

Автору удалось практически невозможное. Он заставляет читателей взглянуть на извечную проблему, параллельно слушая не нудную философско-социальную проповедь, а замечательные и очень интересные истории.

И только дочитав до конца, ты осознаешь всю правду.

История мистера Юинга – это не история о трудной дороге домой, а история порабощения и угнетения диких племен «белыми господами».

История Роберта – это не просто история создания гениального музыкального произведения, а история трагедии творца в продажном и алчном мире, где за деньги можно купить все, даже чужой талант.

История Луизы – это не история о журналистском расследовании, а история о всепоглощающей и всепожирающей власти, которая не остановится не перед чем, если запахло большими деньгами.

История Тимоти – это не история об издателе-неудачнике, а история трагедии пожилых людей, которые оказываются никому, кроме своих же несчастных сверстников, не нужными.

История Сонми – это не история о попытке восстания, а история о самопожертвовании и героизме тех, кого "настоящие" люди даже за людей не считают.

История Закри – это не просто пост апокалиптическая история о выживших, а история о том, что душа, возможно, и перерождается, а вот человечество нет; история человечества похожа на змею, пожирающую свой хвост: движется по кругу и рано или поздно мы уничтожим себя и свой мир.

картинка nastena0310 картинка nastena0310

Ну и, конечно же, пара слов об экранизации)

Обычно, когда в кино появляется что-то, что я хочу посмотреть и это что-то снято по книге, я бросаюсь судорожно читать книгу (а иногда и перечитывать), и только потом смотрю фильм. С «Облачным атласом» так сделать не получилось. Профукала я каким-то образом, что это экранизация, и пошла сразу знакомиться с киноверсией... Фильм мне понравился. Точнее, мне понравились красивые качественные картинки, иллюстрирующие идею переселения души после смерти. На этой мысли через пару дней фильм был забыт. И, если бы не книга, вряд ли в ближайшие 5-10 лет (а то и вообще когда-либо в этой жизни) я бы решилась его пересмотреть.

Я понимаю, что далеко не всегда можно слово в слово перенести историю из книги на экран. Иногда не хватает времени (экранного), иногда денег. Но я отказываюсь понимать неоправданные (с моего сугубо субъективной точки зрения) изменения. А некоторые режиссёрские ходы вообще оставляют во мне крайне двоякое мнение.

Например, момент с актерами, каждый из которых, сыграл по несколько ролей. С одной стороны, забавно угадывать «who is who». С другой стороны, это сильно отвлекает от сюжета.

Или добавленный Вачовски экшен в истории Сонми. С одной стороны, люблю качественные спецэффекты. С другой стороны, они введены в ущерб истории ее становления как личности, что, на мой взгляд, просто убивает ее линию повествования.

Ну и, подводя итог, хочу сказать, что главный минус фильма для меня в том, что та мысль, которую я вынесла из книги, в экранизации оказалась полностью потеряна.

До прочтения книги я бы поставила фильму четыре звезды. После только три. Да и то только из-за трех моментов:

- сцена с шотландцами в баре;
- сцена с местью за собачку;
- и, конечно же, образ Старины Джорджи, который стал для меня главной звездой фильма!

картинка nastena0310

Прочитано в рамках флэшмоба 2015. 3/6
За совет большое спасибо di_parker

Пожалуйста))

Всегда приятно, когда советы приходятся по вкусу))

это точно)

Подписываюсь под каждым словом и о книге, и об экранизации. Более того, мне экранизация показалась крайне невнятной, даже несмотря на прочитанную книгу. А не читая книгу я бы вообще не вынесла из этого ничего. Просто красивая картинка и фишка с реинкарнацией. Идея, замысел и мораль книги в фильме полностью утрачены.
картинка ljuba-a

Фишка с реинкарнацией вообще сильно от сюжета отвлекала, все больше смотрели кто кого играет чем что там вообще происходит(((
Картинка супер! Плюсую)