taecelle

3 апреля 2015 г. 13:33

Я прочитала все 13 книг о Владе Талтоше. Это заняло у меня порядочно времени и доставило немало удовольствия.
Перечислю несколько абсолютных плюсов, благодаря которым эта серия выгодно отличается от многих других. Жаль, вышло пока всего 13 из запланированных 19 книг. Книги у него выходят через довольно большие промежутки времени (за исключением последней, "Тиассы", которая вышла через год после "Йорича", я ее читала в оригинале так как перевода пока нет даже любительского) - года 3-4, так что ждать придется долго.
Итак, плюсы.
1. Продуманный, логичный и совершенно неидеальный мир. В мире Талтоша нет всемирной справедливости, там умирают, там есть бордели, притоны, там есть бедные и богатые и живется им очень по-разному.
2. Замечательно непохожие на толкиеновских эльфы. Вообще слово "эльфы" употребляется во всех 13 книгах раза два, потому что сами они называют себя - ха! - людьми. И люди тоже называют себя людьми, а эльфов - драгаэрянами, по названию страны. В общем, они живут сотни лет, владеют магией и довольно сильны, но Браст, показывая их глазами восточника (человека) Влада, который их ненавидит, убеждает нас в отсутствии той неземной красоты и умудренности, которая была в ВК. здесь это просто другая раса, которая так же склонна совершать ошибки и вообще многие ее представители довольно нечисты на руку.
3. Браст не чурается политических вопросов и острых поворотов сюжета. Когда его герой достигает достаточно высокой ступени в преступном мире Адриланки, у него вроде как наступает период благополучия, есть дом, жена и друзья, все это в один миг рушится, превращая его в скитальца. Политика и амбиции легко разрушают его семью, словно карточный домик. И хотя периодически Влад наведывается домой (и обнаруживает, что у него родился сын), его жизнь круто поменялась.
4. В книгах Браста есть настоящая дружба. Это не только когда друг спасает друга, но и когда друг не может пойти наилегчайшим путем, преступив при этом через принципы своего товарища. Ну и замечательный дружок Влада, джарег Лойош, достоин отдельного упоминания - их мысленные пикировки составляют еще одно из угощений, припасенных автором для читателей.
Кстати, Влад по книге очень недурно готовит.
Итак, буду ждать продолжения. Из 17 эльфийских домов охвачено пока что 12, плюс еще последняя книга.
Вот.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!