alenenok72

3 апреля 2015 г. 07:04

Еще одна детская книжка, которая почему-то в детстве прошла мимо меня. А очень зря. Вроде бы совсем небольшая, но поднимающая многие проблемы. И проблемы взаимоотношений в детском коллективе, что важнее: быть умным или сильным. Отношение к книгам и чтению. И тема войны. Причем поднятая очень интересно. Войны-то как таковой нет. И вроде бы не вспоминаются зверства фашистов. Просто есть маленький разговорник, для фашистов. Местами со странными фразами, и совершенно не помогающий перевести те надписи, что есть в пещере. И просто там по любому поводу - обещается смерть. Причем за хорошие поступки. Отсюда и название: "За все хорошее - смерть". Мне кажется, что вот такие встречи для ребенка с войной очень важны и нужны. Потому что показывают, что война - это не игрушки, не подвиги, а место, где за все хорошее обещана смерть.
Это первая книга, которую Я слушала в исполнении Льва Преображенского. Мне очень понравилось его исполнение. Он не играет, он просто рассказывает. Так и видишь мальчишку, в голове которого мелькают эти мысли и картины.
Обязательно запишу книжку своим детям.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение

Записки любителей