Amid29081992

31 марта 2015 г. 21:13

Тема раздвоения личности является одной из любимейших в кинематографе для меня. Что касается произведения Киза, то я долго ждал встречи с этой книгой (Около трех лет), но одновременно Ваш покорный боялся взяться за эту историю. Тому было несколько причин:

1 Я знал, что это нехудожественное произведение, поэтому боялся, что меня ожидает слишком сухой язык и большое количество профессиональных терминов из области психиатрии.
2 Я слишком сильно люблю Цветы для Элджернона, поэтому не хотелось разочароваться в авторе.
3 Почему-то думал, что книга окажется слишком страшной для меня, ведь что может быть более ужасающим, чем с головой окунуться в человеческое безумие?

В итоге из моих опасений сбылся только первый пункт и то лишь частично.

Теперь о самой книге, хотя это будет совсем непросто. В истории литературы немало примеров, когда врачи становились талантливыми писателями. Наверное, в этих областях есть немало общего, ведь, например, без творческого мышления не обойтись ни в медицине, ни в литературе.

Так вот, если бы биографию Билли нам поведал просто ученый-психиатр, то, конечно, она была бы интересна лишь профессионалам. Однако Киз всё-таки смог изложить материал так, чтобы он стал доступен широкой аудитории читателей.

Мне в основном была интересна медицинская часть романа. То есть первая, в которой описаны начальные этапы лечения Билли, и третья, повествующая о том, чем всё кончилось. Вторая книга, озаглавленная «Становление учителя», как-то прошла мимо и была наиболее скучной, поэтому оценка 4.

Разумеется, не будь описанный Кизом человек реальным лицом, книга бы потеряла для меня около половины своей привлекательности. Однако, когда читатель знает, что это всё действительно происходило, мороз пробегает по коже. Как Билли мог с этим жить? Как ни одна из его личностей не наложила на себя руки? Как у психики мужчины хватило сил пройти этот путь, когда он уже попал к врачам?

Огромный интерес представляли те события, которые предшествовали болезни Миллигана. На мой взгляд, именно мать Билли виновна в преступлениях, совершенных её сыном. Всё-таки необходимо ставить благополучие детей выше устроенности своей личной жизни…

Любопытно было наблюдать за тем, как по-разному подходили специалисты к истории Билли. Медики, юристы, журналисты – все в какой-то мере поживились благодаря жизни несчастного больного человека. И лишь малая часть действительно смогла сделать то, к чему призвал Киз в последних строках романа:

наше общество, если оно вообще что-то делает, должно оказать ему поддержку, в которой он так нуждается. Мы не просим принять Миллигана с распростертыми объятиями, но мы просим вашего понимания. Это самое меньшее, чего он заслуживает.

Лично я понимаю, что жизнь людей, ставших жертвами Билли, никогда не станет прежней, прошлого уже не вернуть, однако лично я на стороне гуманистов, ведь Миллиган –преступник действительно себе не принадлежал:

Иногда я не знаю, кто я или что, а бывает, не узнаю окружающих. В голове отдается эхо голосов, но я их не понимаю. Возникают лица, словно из темноты, но мне страшно, потом у что ум мой распался.
…Моя [внутренняя] семья фактически существует отдельно от меня, я с ними не контактирую, и это уже давно… События за последние недели были не особенно хороши; но я за это не отвечаю. Ненавижу все, что происходит вокруг, но мне не остановить это, ничего не изменить…

Безусловно, очень радует относительный Хэппи энд истории: Билли не приговорили к казни на электрическом стуле, он женился и, судя по информации в Википедии, Миллиган всё-таки стал цельной личностью. Вот уж действительно воодушевляющее чудо!

Выводы: если Вы ждете от книги с таким названием триллера, детектива или хоррора, то вообще не беритесь за её чтение. Если же хотите сложно читаемой документальной драмы с медико-судебными элементами, то смело открывайте этот роман. Думаю, того шквала эмоций, который испытываешь после Цветов для Элджернона, Вы не получите, однако, пищи для размышлений «История» уж точно даёт не меньше. Да и произведения стоят на разных ступенях по причине соотношения реальности и вымысла.

P.S. Буду очень ждать экранизацию книги. И хотя вряд ли киношникам удастся снять в этом заезженном жанре что-то выдающееся, но, думаю, должен получиться неплохой фильм, который всколыхнет новую волну интереса к этой уникальной истории.
8/10

Прочитано в рамках виртуального клуба Борьба с долгостроем. Победа № 1.

Флэшмоб 2014. 7/8

A_muse , спасибо тебе за то, что я вообще узнал об этой книге. NataliFem , спасибо за официальную рекомендацию в ФМ. И особая благодарность bezkonechno за совместное чтение в марте, ставшее шикарным стимулом отдать один из двух долгов:) Твою рецензию скоро прочту тоже)

Рада, что тебе все-таки понравилось

Большой плюс в том, что оно написано так же человеком с писательским опытом :)

Очень хорошее замечание, и правда!

После твоего анализа частей я поняла, что мне как раз был интересен не столько диагноз и его лечение (тут интересна сама суть, КАК лечить множественную личность), сколько как раз первопричины, то, что писалось о семейном устройстве, а самые скучные части были связаны с Рейдженом, мне не близка такая агрессивность и криминал, хотя ясно понимаю, сколь много было бы не так, если бы не Рейджен.

Я тоже считаю, что мама виновата, даже в большей степени, нежели отчим.

Билли умер в доме престарелых, звучит одиноко. Как же жалко загубленную судьбу, полжизни прожить вот так…

А у меня книга вызвала как раз восторги и читалась легко, потому, кто знает)

Спасибо тебе за рецензию! Рада, что книга не разочаровала, рада составить компанию и разделить мнение!)

И тебе спасибо за развернутый комментарий!!!

Приятно, если после рецензии есть о чем написать и даже задуматься, потому не за что:)

Очень понравилась эта книга! Ты с самого начала поверил Билли? Не было ощущения, что это все таки гениальный манипулятор? По слухам в фильме главную роль будет играть ДиКаприо, все ещё надеющийся на Оскар)))

Если честно, немного странный вопрос, поскольку читатель изначально знает правду о болезни Билли, так что слово "поверил" здесь не подходит. Это ведь не художественный вымысел вроде Жизни Пи, где читатель действительно должен сделать выбор.

А вот ответить на вопрос, сразу ли я сочувствовал ему, не смогу, ибо читал давно. Но мыслей об игре, манипулировании, безусловно, не возникало.

А у тебя как было?

Я сначала узнала о юридической стороне дела, о настоящем Билли Миллигане, не книжном. Видела его фотографии. Прочитала газетные статьи о нем. Поэтому для меня эта книга как раз и должна была ответить на вопрос, манипулятор он или нет.
Не могла поверить, что такое возможно! Не просто биполярное расстройство, а множественность личностей!

Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (с)

А тем более наш мозг, который официально называют самым мало изученным органом человека...

Я так понимаю, после книги всё-таки поверила?)

Если все было именно так, написал Киз, то да)))
Все мы родом из детства. (с)

На самом деле безоговорочно верить Билли Миллигану, как это делает автор книги, нельзя. Есть обоснованные мнения других психиатров, считающих его талантливым актёром, который прикрывает свои неблаговидные поступки психическим расстройством. Лично я верю, что в нём действительно жили разные личности, но моё мнение не особенно интересно. А объективно проверить что-либо в этом случае просто невозможно. Как и вообще в абсолютном большинстве психиатрических диагнозов. Остаётся только соглашаться с признанными авторитетами. А единого мнения авторитетов о Билли Миллигане как раз и нет.