feny

29 марта 2015 г. 16:28

Оригинально.
Я зачиталась.
Итак, что же мы имеет в активе?
К стилю можно применить термин «забавно», если бы не была так трагична или «печальна», как говорит о ней автор сама история.
Рассказчик, он же один из главных героев – говорлив, но уж как-то ограничен и недалек, одним словом не сильно изуродован интеллектом. В просторечии его бы назвали «мешком», «недотепой», ну и т.п. Используя его нескладную речь, Форд довольно долго морочит нам голову, строя на этой основе сюжетную конструкцию с запутанной фабулой. Подходов к объяснению сложившейся ситуации хватает. В силу этого, как положено хорошей книге интрига сохраняется довольно долго.

Кстати, несмотря на название – речь не об армии и солдатах, все это лишь следствие одного курьеза.
История банальна и стара – все тот же адюльтер, все те же страсти человеческие в среде порядочных и милых семейных пар. Каждый из персонажей продемонстрирован нам со всех сторон, с разных ракурсов, каждому из них ты можешь то сочувствовать, то осуждать, - при этом ситуация то не меняется. Меняется только отношение к ней, позиция той или другой стороны. Все как в жизни: в зависимости от собственного отношения к человеку возможна и различная точка зрения на похожие обстоятельства. Мы все субъективны, ведь каждый оценивает по своему критерию, со своего шестка.
Вот так смотришь годами на внешне благополучных супругов, и вдруг узнаешь шокирующие подробности. Видимое лишь прикрытие, а главное - там, за занавесом, в домашнем театре, не предназначенном для открытого просмотра.

А способность автора ТАК поведать об этом, ТАК преподнести стереотипную историю – вот высшее достижение, высший пилотаж.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!