infopres

29 марта 2015 г. 14:35

Давненько мне не попадались книги одновременно лёгкие, развлекательные, но при этом умные. На полдня господин Джеффри Арчер доставил мне настоящее удовольствие!

Представьте себе ситуацию: американец Харви Меткаф, поляк-иммигрант, поднявшийся с самых низов от посыльного до миллионера, ныне банкир, коллекционер, благотворитель, акула бизнеса, а также мерзавец и просто гнусный невоспитанный тип, провернувший не одну финансовую аферу, на этот раз заманил в ловушку фиктивных нефтяных акций четырёх вкладчиков, и, разжившись за их счёт ещё одним миллионом на территории старушки Англии, довольный и удовлетворённый возвращается к себе в Бостон. Он не учёл только одного: на этот раз жертвы вовсе не намерены спустить ему на тормозах. И вот четверо незнакомых людей — молодой оксфордский профессор-математик, француз-владелец худ.галереи, преуспевающий доктор и английский наследный граф — собираются вместе и разрабатывают четыре плана, чтобы вернуть своё по праву. Да не просто вернуть, а отомстить его же оружием: провернуть ответные афёры, умные и изящные. Ведь каждый их них талантлив, каждый профессионал в своей сфере, а вместе они — Команда.

Финансовые махинации, ставки на бирже, ставки в казино, Уимблдонский турнир, королевские скачки в Аскоте, слежки и перевоплощения, традиционный праздник в Оксфорде — здесь столько приключений и событий, что заскучать не придётся.

Блестяще, я вам скажу! Я сразу вспомнил старый фильм «Афера», кстати, прикольно то, что в конце книги наша четвёрка тоже его смотрела. «Ни пенсом больше, ни пенсом меньше» — отличный образчик авантюрного романа, динамичный, стильный, со стройным непровисающим сюжетом и истинно английской иронией. Порадовали также превосходно прописанные образы каждого героя, и четвёрки, и главного негодяя, все получились живыми и не похожими друг на друга.

А уж финал-то! Вот так поворот!
Браво, господин Арчер!

Я обожаю книги и фильмы о мошенниках. Скорее фильмы, потому что книги попадаются крайне редко. И роман Арчера в этом смысле просто прекрасный экземпляр, согласна.

Я обожаю "Аферу", за сам сюжет, за старый антураж и, конечно, за рэгтаймы Скотта Джоплина!
Какие фильмы любимые?
И, кстати, какие книги ещё есть? Мне не попадались

На самом деле рэгтайма там быть не должно - он же был популярен до первой мировой, а в фильме действие происходит в начале 1930-х, насколько я помню. Но "Афёра" и у меня один из любимых фильмов. :)

Из фильмов мне ещё нравятся бандитские варианты Гая Ритчи (особенно "Карты, деньги, два ствола" и "Рок-н-рольщик"), "Отпетые мошенники" (в оригинале "Cash"), милый "Как украсть миллион" с Одри Хепберн. И были такие сериалы "Воздействие" (США) и "Виртуозы" (Британия). В обоих случаях хороши были, увы, только первые сезоны.
А из книг сейчас в голову вообще ничего не приходит. Помню, натыкалась на какую-то "Афёру" или как-то так, но я смотрела экранизацию и не впечатлилась.

Ну, мне в общем всё равно протсо потому, что я регги Джоплина обожаю, я с ними не расстаюсь в плейере. "Как украсть миллион" я тоже люблю, а "Отпетых" помню весьма смутно, оч давно смотрел, еще в детстве. Надо пересмотреть

Я тоже регтайм люблю, ну и в фильме он всё-таки очень органично звучит. :)

Подозреваю, что мы говорим про разных "Отпетых...", я же не зря оригинальное название написала - тот фильм, который я имела ввиду, вышел на экраны лет 5-7 назад. Там ещё Жан Рено в одной из главных ролей.

Ааа, вот оно что! Да, о разных. Нашел его. Надо будет посмотреть как-нибудь