25 марта 2015 г. 16:35

Ну если честно - достаточно занудно. Про вред мяса и молока в последнее время очень много говорят и пишут. Книга лично меня не вдохновила. Только распечатала из нее табличку со списком полезных продуктов. Повешу на холодильник.
Кстати, если верить аюрведе - разложение общества начинается именно с того момента, как люди научно доказывают вред коровьего молока....

Ну, вы знаете, научные сведения они такие - занудные... А меня книга очень порадовала.

спасибо за комментарий, хорошо, что книга порадовала) перешли на новую систему питания?

Пока не окончательно. И всё же не употребляю в пищу любое мясо, птицу. Иногда ем рыбу. Ну, а вред молока не нуждается в доказательствах, молоко я вообще не использую в пище, ни в каком виде. Единственное исключение - кисломолочные продукты, да и те в крайне незначительных количествах. Полностью перейти на веганство мне мешает тот простой факт, что я живу за Полярным Кругом, где проблема со свежими овощами, фруктами и ягодами. Но, когда я езжу в отпуск в тёплые края, там я легко могу обходиться без пищи животного происхождения)))

из-за этой книжки перестали мясо есть? давно? интересуюсь просто этой темой, сама вот первый раз пост соблюдаю, пока все очень даже хорошо, не считая критики родни)) про молоко - ведь у нас всегда его пили литрами, прабабушки, дедушки, коровка всегда любимица и кормилица была, ... и ведь не было повально рака как сейчас... и еще меня смущает, что все веганство идет из заграницы, навеяно нам со стороны

Перестал есть мясо задолго до книги. Насчёт заграницы не знаю - мне всё равно, откуда это пришло, если это хорошо. Насчёт молока скажу, например, следующее. Лактоза в процессе пищеварения распадается на глюкозу и галактозу. Мне достаточно уже того, что галактоза не выводится из организма и организм в ней не нуждается.

Галактоза преобразовывается в глюкозу. Учите матчасть.

А насчёт того, "а вот раньше...". Раньше курение и фастфуд считались если не полезными, то не вредными. Не забывайте и об экологии.

Самое главное то, что автор в книге не фанатик, не категоричен, не брызгает слюной, а просто сообщает те сведения, которые получил в процессе исследований. К тому же я считаю, что вегетарианство невозможно навязать, к нему можно лишь прийти. Я пришёл в него не столько из-за медицинских причин, сколько из этических. Каждому своё и каждый имеет право на выбор. Согласитесь, что те цифры и факты, которые приведены в книге, заставляют, во всяком случае, если уж не перейти или попробовать, то задуматься точно.

Занудно, б****?
Да это одна из тех НЕМНОГИХ книг, результаты исследования в которой можно проверить.
Вы хоть понимаете, насколько СЕЙЧАС ценна правдивая информация?..
Вам, б****, занудно... Это статистика. Понимаете? Не какая-то псевдотеория, не тупые факты, ничем не подтверждённые... Это статистика, которую можно проверить! Масштаб!

да, мне б****, занудно. Если Вам интересны факты и статистика, которым и верите, и проверите - супер.

Дело не в том интересно это или нет, а в том, что только на такие книги можно опираться.
Это научная работа, а вы говорите, что вам занудно... Так не читайте, б**. Кто вас заставляет то...

Давайте я сама решу что мне читать, а что нет. Никто не заставляет, просчитала - высказала мнение. Не согласны - ок, имеете право

Да-да... про молоко Вы хорошо подметили...
Молоко меня тоже сразу зацепило. Мы - так или иначе потомки скотоводов. И до сих пор существуют народы (например, горные), где молочные продукты - неотъемлемая часть их традиционной кухни и диеты. И между прочим, именно среди горцев отмечен высокий процент долгожителей...
Так что не одни азиаты такие блин молодцы.