Tusya

24 марта 2015 г. 23:54

Когда я прочитала аннотацию, то подумала, что тут будет куча скелетов в шкафу, невероятные и не всегда приятные открытия людей друг о друге, жуткие факты из биографии героев, надёжно спрятанные до поры, до времени. А на деле оказалось - семья как семья, всё вполне обыденно и обыкновенно. Думаю, так мыслить меня заставили события, произошедшие когда-то давно в моей собственной семье, после которых моим любимым жизненным принципом стал - никогда не говори "никогда". Потому что, как я смогла убедиться, случиться может что угодно, где угодно и с кем угодно. И любые самые тёплые родственные связи, к сожалению, не гарантия и не защита от непредвиденного. Может, кому-то и показались эти герои, их взаимоотношения неправильными или даже дикими. Я восприняла их совершенно спокойно. И очень понравилось, как автор описывает их - спокойно, без особых эмоций, беспристрастно, совершенно не склоняясь ни к кому из них. Просто факты. Изнанка жизни красивой, успешной, сплочённой семьи. Красота и гладкость проповедуемых принципов и реальная жизнь и отношения друг к другу. Ничего особо страшного, ничего сверхъестественного. Среднестатистическая семья, муж, жена, дети, всё как у людей, как говорится. У кого-то нелады с наркотиками, у кого-то с личной жизнью, у кого-то сложности с самоопределением. Сильные эмоции у меня вызывала, пожалуй, только Одри - мне всё время хотелось её стукнуть или прибить. Если честно, я всегда удивляюсь, как люди такого типа вообще живут на свете? Потому что это тип вечно всем недовольных граждан. Что бы ни сказали, ни сделали её дочери, она во всём и везде найдёт повод придраться, высмеять с издёвкой, облить презрением. Да и ко всем остальным она относится точно так же. Сама не видит ничего хорошего в людях, вечно ищет подвох, не допускает, что к ней могут обращаться просто по доброте душевной, могут искренне хотеть помочь в чём-то. Жуткая жизнь на самом деле, только она всё равно не осознаёт этого.
А ещё было жаль Карлу, бедную подкаблучницу, саму себя не считающую за человека. Если честно, я рада, что в итоге всё случилось так, как случилось. Не ожидала от неё совершенно. Как, впрочем, и от Одри, сказавшей Карле напоследок, что терпеть совсем не обязательно.
Что ещё подкупает, так это то, что автор не пытается на примерах таких неположительных героев поучать читателя. Она просто показывает, что так очень даже может быть, посмеиваясь и иронизируя при этом. За что ей большое спасибо!

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015.

За совет огромное спасибо Насте Morra ! Отличное начало флэшмоба получилось)

Спасибо за рецензию. :) Всё так и есть, мы с тобой почти 100%-но совпали в видении героев и книги. И для меня тоже был полной неожиданностью поступок Карлы - не ожидала, что эта серая мышка на что-то решится. Но концовка вселяет надежду. :)

Я всю книгу желала ей чего-то эдакого)) Уж больно муж ейный самовлюблённый индюк ))

Слушай, точнее сказать, кажется, невозможно. :))

А что ты думаешь по поводу Одри? Мы тут в другой обсуждалке заспорили - одна девушка написала, что Одри к концу книги изменилась немного, типа поняла и проняло её. Например, в ситуации с Беренис. Я же считаю, что ни разу она не изменилась, а красивый жест в сторону Беренис - просто удобный случай и тыды.

Одри? Изменилась? Вот уж во что я точно не поверю. :) Здесь я с тобой снова согласна. Примирение с Беренис - это просто очередной шанс заработать очки, ну и всегда выгоднее держать врагов в поле зрения. Мне кажется, Одри слишком цинична и расчётлива, чтобы резко подобреть. Да и возраст... в таком возрасте обычно только упорствуют в своих убеждениях, но очень редко их меняют.

О, вот и я про что!)) Теперь мы точно с тобой полностью в согласии :))

Да вообще. :)) У нас с тобой сегодня редкое единодушие.

Да ладно, редкое! Очень даже частое :))

Нет, ну чтоб настолько. :)
Кстати, а что ты про индюка думаешь? Почему он Карлу выбрал, хотя выглядит (по крайней мере) намного самоувереннее, круче и, кажется, её не любит?

Имхо, за счёт более самоуверенной и знающей себе цену жены он не смог бы постоянно самоутверждаться. А так её сознание, что её типа осчастливили - и вот тебе покорное существо рядом, смотрящее тебе в рот. Были такие мысли)

В точку. :) Я ж говорю - у нас сегодня мысли 100%-но сходятся. :)

Что-то здесь не чисто :)))
Просто, думается мне, мы на многое в жизни смотрим одимнаково. А история-то жизненная)

Да, наверное. :) Несмотря на Нью-Йорк и колоритную семейку книга-то о самых простых, базовых вещах - вере в себя, понимании близких (или его отсутствии), страхе перед неизвестностью и прочем.