JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 марта 2015 г. 23:25

Некоторые книги пострашнее всяких ужастиков. От некоторых книг бежит холодок вдоль позвоночника. К некоторым книгам страшно даже прикасаться, не дай бог. Но и вечно прятать голову в песок невозможно, не лучше ли взглянуть своим фобиям и страхам в лицо? Насмотревшись на некоторые случаи по разным больницам и у разных родственников, для меня страшнее рака зверя нет. Если уходить - так с достоинством, а не потеряв разум и достоинство в боли, воплях и криках, так ведь и этого в нашей стране, и кажется, и во всем мире, нет. Не страшно разве от мысли, что твоя жизнь может окончиться в жутких мучениях из-за одной взбесившейся клетки? Не страшно разве от мысли, что некоторое количество раковых клеток образуется в организме ежедневно, но подавляется иммунитетом? Это я к тому веду, каким испытанием мне представлялась эта книга.

Но здесь, в этой книге, этот зверь такой будничный, такой обыденный, что почти даже нестрашный. А ведь дремлет, зараза, в каждом дремлет. Любой - бац, и за этой чертой, разделяющей нормальную жизнь и жизнь с болезнью. Возможно, кто-то скажет, что нет такой черты, этот кто-то не прав. Она есть и четко ощущается. И Солженицын ее четко проводит. Между Костоглодовым и исцеленным Ахмаджаном - пропасть в одну опухоль.

Книга построена как больничная панорама с постоянно и непрерывно смещающимся фокусом от одного больного к другому, от мерзкого, тошнотного Рысанова, специалиста по доносчикам, его жену в котиковой шубе, занимающей три места больничной скамьи, на мрачного, но очень человечного Костоглодова с таким понятным желанием разобраться в болезни, разобраться в себе, лично мне очень близко его отношение, знать как тебя лечат и что каким методом в тебе убивают, а молчание врачей, иногда и откровенная ложь о диагнозе - это как вообще? Это спорный вопрос, поддерживать ли надежду в терминальном больном, и я не знаю на него ответ. Каждому свое.

Еще много разных историй о разных людях рассказал Солженицын, его интересуют люди, это видно, лагерная привычка, как можно ближе узнавать людей, как он и сам подтверждает, вложив слова о привычке в реплику Костоглотова. Не забыл автор и про врачей, и про санитарок, отдельно пройдясь шипами по теме послевоенного женского существования. Было обидно, было больно читать про этих одиноких женщин:

И осталась Вера одна. Не одна, конечно, не единственная, а - из миллионов одна. <...> И все эти женщины одинокие - они все были ее ровесницы. Десять возрастов подряд. Ровесницы тех, кто лег на войне.

Война, Сталин, культ личности и 37й, лагеря, вечные ссылки, НКВД - все это тоже есть, все это аллюзиями закамуфлировано в одну большую раковую опухоль на теле страны. Прорастает, дает метастазы в мозг, в печень и даже в сердце. А лечение... а что лечение, принять ударную дозу не менее вредного рентгена. Минус на минус плюс? И вообще не факт, что врач-рентгенолог не помрет от лучевой болезни прежде больного. Это и сегодня все так же.

Страшная, больная книга, задевающая.

Спасибо за совет dear_bean . Наташ, не помню, когда и где ты советовала, но записано так, стало быть так и есть))
Читала вместе с Костей trounin . Ну вот как-то так, опять не сошлись. (( Где тебе медицинские байки, мне характеры.

Вообще рецензии не плюсуются( страница обновляется и оценки +1 как не бывало((

Веселое дополнение к обновлениям.

плюсики вернулись ))

Ура )

Комментарии не плюсуются тоже.

Надеюсь, что наши плюсы остануться в памяти и потом всё увеличится.

И я тебя плюсую)) Отличная рецензия.

Спасибо, Ксюш )

Я не читала книгу и не знаю буду ли когда-нибудь...

В студенческую бытность я подрабатывала в онкологической больнице санитаркой, в отделении химиотерапии. В людях до последнего теплелась надежда. За полгода пока я там была кто-то поступал повторно на курс лечение, а о многих доходило, что человека уже нет. И так срашно, что болезнь не щадит никого.

Зачем тебе ее читать, ты все и так уже видела.
Оль, а ты врач?

Ужасная болезнь. Онкологам нужно обрастать невероятной коркой снаружи (

Вчера подумала, а ведь некоторых пациентов из того времени я до сих пор очень помню.

Нет, Юль, я не врач. Могла им стать, но не захотела. Училась в медицинском три года и ушла. Тогда казалось, что мне трудно переносить всё это душевно. Потому как вместе с учёбой работала и видела всё с самого начала, да и самой "посчастливилось" несколько раз в больнице полежать. Сейчас, понимаю, что закалилась бы и даже иногда жалею, что тогда так радикально изменила себе, уйдя из медицины в педагогику

Сильна, мать. Меня после больницы в одной палате с раковыми детьми можно было в тряпку выкручивать.
Педагогика - тоже тяжелая для нервов работа, хотя несколько в другом плане, нужен сильный характер. У меня семья потомственных педагогов, но того характера у меня нет.

он же и сам болел, поэтому знал о чём пишет...
а сегодня я узнала, что у моей знакомой умер отец, у него был рак лёгких...

Я так поняла, он себя и вывел в лице Костоглодова.
У меня дед умер от рака легких, и это было страшно (

А я больше всего на свете боюсь туберкулёза :((

Перед глазами не маячит, поэтому, наверное, не слишком боюсь.

Юль, а с литературной точки зрения как тебе Солженицын?

Мне не очень подошел стиль, какой-то вкрадчивый и мягкий, много уменьшительных прилагательных. Но я решила не снижать баллы из-за высокой эмоциональной окраски.
И понравилась композиция книги, она ему удалась на мой взгляд. Один непрерывный честный взгляд на все вокруг, без монтажа.

спасибо Юль. У меня вот в школе с Солженицыным была не любовь(( не знаю даже как сейчас бы его воспиняла

А что ты читала в школе? И чем тебе не нравился?

А Архипелаг ГУЛАГ я еле-еле читала, но так и оставила пока...

Он теперь в планах, но не ближних.

Один день...и еще что-то...
Тяжко мне. Продираюсь прям через его прозу.очень медленно

:) А мне на удивление легко дался... а вот с Достоевским как раз наоборот )

просто тебе важнее эмоциональный фон книги

Спасибо тебе за рецензию, Юль!

Да, невероятная книга!!

Не за что. Тебе спасибо за совет, еще раз.

Юля, спасибо! Я всегда боялась этой книги, именно поэтому

Но теперь думаю, настроюсь и прочитаю.

В книге нет страха перед болью, может быть, поэтому.

Может быть.
Но всё равно для такой книги нужно набраться смелости. Боюсь, что она разбередит раны. Попробую.

Меня только одна история до слез (( Асина. Кому она там теперь нужна в 17 лет и без груди, очень жалко было. Остальные не так затронули, может, наоборот, трагедии из реальности привили иммунитет, и книжные трагедии не так воспринимаются.

Скорее всего так и есть.
Я Солженицына ещё не читала. Вот и будет знакомство.

У меня тоже знакомство было ) Удачное )

Тоже буду обязательно читать, но позже.

Имеешь представление, когда? :)

Неа)) Ну может летом))

Понятно :)