12 марта 2015 г. 18:06

Интересная задумка передать историю создания клуба в эпистолярном жанре.
Множество писем, записок и телеграмм, разлетающихся в разные стороны.
Надо обладать хорошей памятью, что бы сразу запомнить - кто есть кто и в каких отношениях. У меня большая проблема с запоминанием имен в книгах, особенно иностранных. Поэтому первая половина книги для меня оказалась катастрофой.
И когда я было решила воссоздать на листочке древо взаимоотношений от главных к второстепенным, картина более менее прояснилась.
Есть остров, есть клуб – то ли больших любителей пирогов, то ли книг.
Уютный такой, милый, но со страшными воспоминаниями, с картинками оккупационных трагедий и страха.
Элизабет - главное звено книги.
Она как магнит, создавший клуб и притягивающий людей даже после своего исчезновения. Любая история острова сводится к этому человеку. И она, как это обычно и бывает в книгах – человек смелый, самоотверженный и добрый. Для меня чуть непонятный. Почему именно так надо помогать?! Героизм очень уж необдуманный, при полном отсутствии самосохранения и здравомыслия. Хотя настоящий героизм, наверное, такой и есть.
И все же это единственный герой, про которого интересно читать.
Многие из писем давно пора сжечь, как просили их автора. Потому что глупость отдельно взятых героев книги просто трудно пережить.

А ведь поначалу подумывала, а не рвануть ли мне, не вступить ли в их клуб. Вдруг он там еще существует и я сказав, что теперь тоже знакома с Элизабет, использую это как пароль, ключик для попадания в их большую семью.
Но вовремя вспомнила, я же совсем не люблю картошку.

Но главное, скажу вам по секрету, они очень странные. Никогда не видят очевидного, того, что уже всплыло на поверхность и болтается под носом.
Почему они замечают шишки на голове, а не чувств, настроения, состояния близкого?!
Почему у них перевернуто понятие марали – никому не рассказать секрет едва знакомого человека и тут же залезть в дом друга, перевернув все его личные вещи, тут же рассказать о них соседке?!

Поэтому я решила никуда не ехать.

Katrin Sunrise28 спасибо за совет. Не смогла я разделить с тобой любовь к этой книги. Как и с большинством моих друзей(((

Читала в компании Инны 131313 . Жду!)

Ветка комментариев

Оля сказала она чем-то Флэгг напоминает. Не наша эта история))

Ох не не, такого мне точно не надо)