12 марта 2015 г. 18:06

Интересная задумка передать историю создания клуба в эпистолярном жанре.
Множество писем, записок и телеграмм, разлетающихся в разные стороны.
Надо обладать хорошей памятью, что бы сразу запомнить - кто есть кто и в каких отношениях. У меня большая проблема с запоминанием имен в книгах, особенно иностранных. Поэтому первая половина книги для меня оказалась катастрофой.
И когда я было решила воссоздать на листочке древо взаимоотношений от главных к второстепенным, картина более менее прояснилась.
Есть остров, есть клуб – то ли больших любителей пирогов, то ли книг.
Уютный такой, милый, но со страшными воспоминаниями, с картинками оккупационных трагедий и страха.
Элизабет - главное звено книги.
Она как магнит, создавший клуб и притягивающий людей даже после своего исчезновения. Любая история острова сводится к этому человеку. И она, как это обычно и бывает в книгах – человек смелый, самоотверженный и добрый. Для меня чуть непонятный. Почему именно так надо помогать?! Героизм очень уж необдуманный, при полном отсутствии самосохранения и здравомыслия. Хотя настоящий героизм, наверное, такой и есть.
И все же это единственный герой, про которого интересно читать.
Многие из писем давно пора сжечь, как просили их автора. Потому что глупость отдельно взятых героев книги просто трудно пережить.

А ведь поначалу подумывала, а не рвануть ли мне, не вступить ли в их клуб. Вдруг он там еще существует и я сказав, что теперь тоже знакома с Элизабет, использую это как пароль, ключик для попадания в их большую семью.
Но вовремя вспомнила, я же совсем не люблю картошку.

Но главное, скажу вам по секрету, они очень странные. Никогда не видят очевидного, того, что уже всплыло на поверхность и болтается под носом.
Почему они замечают шишки на голове, а не чувств, настроения, состояния близкого?!
Почему у них перевернуто понятие марали – никому не рассказать секрет едва знакомого человека и тут же залезть в дом друга, перевернув все его личные вещи, тут же рассказать о них соседке?!

Поэтому я решила никуда не ехать.

Katrin Sunrise28 спасибо за совет. Не смогла я разделить с тобой любовь к этой книги. Как и с большинством моих друзей(((

Читала в компании Инны 131313 . Жду!)

Эх, жаль, что не понравилось. А рецензия хорошая получилась)

а мне то как жаль. Но вот так вышло. Следующий раз совпадаем во мнениях)))
спасибо))

Тоже думала об этом. Наверное, это не правильно, но я считаю, что если у тебя есть ребенок, то ты в первую очередь отвечаешь за него, а свои геройские замашки можно попридержать немного.
Читала недавно с таким же результатом)

Ой, ты прям мои мысли во время чтения сейчас высказала. Вот об этом я и подумала...
При то, она особо и не помогла..так получается...

Мои надежды на эту книгу тоже слегка не оправдались)

Да, как-то не совсем моё((

Была она у меня в планах, а потом испарилась))

Оля сказала она чем-то Флэгг напоминает. Не наша эта история))

Ох не не, такого мне точно не надо)

Вот не люблю листочки с "деревьями"))))), точно составлять не буду))))))))))))

там как бы со второй половины понятно. И рисовать не надо..но хотелось)))

Печать( Особенно обидно, что две книги подряд совсем мимо.
Я прочту на следующей неделе. Посмотрим, совпадём ли)

Бывает..это все мелочи. Мне очень интересно, что ты скажешь. Мне кажется, что тебе понравится

Настя, возможно понравится:) Сейчас как раз хочется чего-то такого)) На следующей неделе буду читать. Думала, что на этих выходных получится, но не вышло.

О, как жаль( а мне понравилась.

Мил, что-то не любовь у меня с забавными и добрыми книгами((

Ага. Тебе бы хлеба и зрелищ)))

чем больше нелогичности - нет больше читатель будет желать об этом рассказать, интригуя других на прочтение

я тебя заинтриговала?)))

:-) название у книги потрясающее. Жаль, что содержание не соответствует по шикарности названию (судя по твоей рецензии, я ее не читала, но тебе как всегда верю на слово,а вернее на хорошую обстоятельную рецензию). С помидорами как-то хорошо получилось. И название, и содержание вызывают восторг))

да..как-то не совсем моё(((
а помидоры Флэгговские? я еще не читала((

Ага, Флэгговские. Надеюсь, что ты разделишь общий помидорный восторг, раз уж очистки тебе не понравились )))

люблю картошку и не люблю клубы

тогда и ты не ехай

гыы