dyudyuchechka

10 марта 2015 г. 13:32

Странно себя ощущаешь, когда приходит время оценить сие произведение. Это классика жанра, любимого жанра, но так получается, что ты с ней знакомишься, когда прочитано куча подражателей, куча последователей. И уже такое произведение кажется поверхностным, сухим . Проскакали гномы к своей горе, быстренько все сделали. А стычки не захватывают, сколько приключений на пути, а как-то сжато. С другой стороны, есть Питер Джексон, который девиз «Просто добавь воды!» понял буквально и добавил океан. А хочется же середину золотую. Кстати, все о том же режиссёре, еще один враг для восприятия произведения – просмотренная экранизация. В результате чего, все чтение – это сравнительный анализ, что же новозеландец добавил от себя, а что было, но сюжет то знаешь от и до. А когда еще Торин в фильме с мужской харизмой, а в книге никакой, такой невыразительный и скучный. Хотя прорисовки персонажей очень многим не хватило в моих глазах. В общем, книга удивила, что вызвала просто равнодушие.

Хоббит вышел милым, добрым и справедливым, не многие б так распорядились Завет-камнем. Но тоже как-то не заставил себе сопереживать, хотя в книге он горазд более умный и ловкий вышел.

А вот дракон подкачал, невыразительная ящерица, а где же ужас, коей должен внушать, одним сотрясанием горы и скромным разбоем в городе не отделаться. Плюс я совсем не поняла момент с мостом, зачем его разрушили, причем тут холодная вода в озере, если он умеет летать??? Или мое внимание уже настолько от скуки и ожидания близкой концовки рассеялось?

Я не хотела второго ВК в трех томах, но большего мне надо. В общем, жаль, слишком поздно я взяла это произведение в руки, наверное.

Спасибо за совет foxkid

Хоббит - это детская сказка, из которой выросло все. Мне кажется, ее в другом возрасте нужно читать, чтобы проникнуться. А сейчас - просто для понимания и ознакомления))

Да-да, согласна. Я буквально на днях в первый раз прочитала эту книгу (Толкина до этого не читала и даже не смотрела) - и была очарована: очень уютная сказка, вызывающая улыбку. Как же я жалею теперь, что книга эта не попалась мне лет в 10!

Я тоже позже, чем нужно, причем еще и после ВК! И была удивлена, но потом поняла, как оно должно быть - и все встало на свои места.

Я тоже получается после ВК

Ну вот! А это совершенно разные по стилю и смыслу книги. Это все равно, что после какого-то славянского эпоса (хорошего качества) прочесть сказку об Иване-Царевиче.
Вроде все неплохо, но скучно и ощущение, что где-то кинули.

Я уже не помню настолько ВК, чтобы можно было сравнить. Скорее после всего прочитанного вкупе в жанре, да и у меня нелады со сказками всегда были

Вот да, согласна с тобой. Причём как-то резко вызвало равнодушие у всей семьи. Переросла видимо эту книгу. А про ВК, так там первая часть это как постоянная отсылка к "Хоббиту", а вот со второй книги пошёл сюжет. И там да, там мне уже больше понравилось. А экранизацию ВК кстати так полностью и не смотрела.

Я ВК 6 лет назад где-то читала. У меня уже из памяти он сильно стерся. Остались общие моменты. И то непонятно, что от фильма, а что от книги