red_star

10 марта 2015 г. 10:15

Книга, по какой-то причине лишенная заслуженной популярности. Коротенький цикл из шести рассказов о мальчике по прозвищу «Капитан Соври-голова», написанный в 1974 году, незамутненно прекрасен.

Так и хочется выстроить прямую последовательность от Носова и Драгунского к Медведеву. Рассказы Носова более назидательные, рассказы Драгунского более инфантильные, что ли. А Медведев проходит по лезвию бритвы и дает нам почувствовать мальчишеский мир, сотканный из приключений, созданных своими руками.

Соври-голова – обычный мальчишка, страдающий от «подавляющих», мечтающий о путешествиях и склонный воспользоваться халявой. Но как смешно все это описано Медведевым, как забавно передано взаимодействие взрослых и детей, братьев и сестер, самого Соври-головы и Женьки!

«При виде его Женька вдруг испытал два совершенно противоречивых чувства - чувство ужаса и чувство радости. Поодиночке эти чувства, конечно, приходили к нему не один раз, но одновременно он испытывал их впервые».

«Папа подошёл к Диме, похлопал его приветственно по плечу. Женька ужасно обрадовался - подумать только, какой добрый и прекрасный человек его папа - всё простил, всё забыл: и ботинки, и змей. И теперь вот рад видеть Диму, до того рад, что не может оторвать от него рук.

Женька просто залюбовался на эту картину. А папа всё продолжал хлопать Диму. Постучав руками по плечам, он стал хлопать его по животу, по спине и по бокам. А когда уж папа стал хлопать Диму по заднему месту и даже по ногам, Женька вдруг понял, что это он его не приветствует, а просто обыскивает».

А еще мне понравился практически гумилевский африканский след в рассказах. То и дело в на разных страницах выскакивают дикие племена, дымовые сигналы и негр Субанга.

P.S. Иллюстрации Ирины Гавриловой очень даже хороши.

Ветка комментариев

Отлично, жду :)