red_star

10 марта 2015 г. 10:15

Книга, по какой-то причине лишенная заслуженной популярности. Коротенький цикл из шести рассказов о мальчике по прозвищу «Капитан Соври-голова», написанный в 1974 году, незамутненно прекрасен.

Так и хочется выстроить прямую последовательность от Носова и Драгунского к Медведеву. Рассказы Носова более назидательные, рассказы Драгунского более инфантильные, что ли. А Медведев проходит по лезвию бритвы и дает нам почувствовать мальчишеский мир, сотканный из приключений, созданных своими руками.

Соври-голова – обычный мальчишка, страдающий от «подавляющих», мечтающий о путешествиях и склонный воспользоваться халявой. Но как смешно все это описано Медведевым, как забавно передано взаимодействие взрослых и детей, братьев и сестер, самого Соври-головы и Женьки!

«При виде его Женька вдруг испытал два совершенно противоречивых чувства - чувство ужаса и чувство радости. Поодиночке эти чувства, конечно, приходили к нему не один раз, но одновременно он испытывал их впервые».

«Папа подошёл к Диме, похлопал его приветственно по плечу. Женька ужасно обрадовался - подумать только, какой добрый и прекрасный человек его папа - всё простил, всё забыл: и ботинки, и змей. И теперь вот рад видеть Диму, до того рад, что не может оторвать от него рук.

Женька просто залюбовался на эту картину. А папа всё продолжал хлопать Диму. Постучав руками по плечам, он стал хлопать его по животу, по спине и по бокам. А когда уж папа стал хлопать Диму по заднему месту и даже по ногам, Женька вдруг понял, что это он его не приветствует, а просто обыскивает».

А еще мне понравился практически гумилевский африканский след в рассказах. То и дело в на разных страницах выскакивают дикие племена, дымовые сигналы и негр Субанга.

P.S. Иллюстрации Ирины Гавриловой очень даже хороши.

С почином! :)
Ну что, тронуто — хожено. Рецензия за мной. Книгу уже прочитала ;)

Отлично, жду :)

В подборках у меня есть, ее соединили неверно. Любимые истории про клад и шахматы

У меня именно такое издание, как у Леонида указано. Есть там и про клад, и про шахматы. Мы, правда, совместными усилиями выяснили, что двух историй не хватает до полного цикла: "Мы сами всё расскажем" и "Научное закрытие Димы Колчанова". А у вас они есть?

Нет, там всего 5 историй. Даже змея нет, которого я читал в другом издании

А здесь шесть. А ещё две придётся найти и прочесть :)

Частенько не стоит портить детских впечатлений. Высажу я Медведева на остров детства. Тем более, что ребенок еще 2 года назад сказал, что капитан соври-голова лох, а Медведев фуфло

А мне нечего было портить :)) Я о приключениях капитана Сого в детстве не читала. Только фильм видела. И то уже в студенческом возрасте. Ах, какая там песня Кима про малютку леди! ^__^ И Дима Иосифов Комарова там отлично сыграл.

Буратино сыграл Комарова. Вот атавизм. А личность Комарова достойная. Я всю жизнь пользуюсь его фразами о бунте гарнира и как стригут собак

Ну, буратино был четырьмя годами раньше. В детстве — целая эпоха.
Да, фразу про бунт гарнира тоже отметила :))

"Бунт гарнира" - это прекрасно, я тоже решил использовать :)

О, покопалась и нашла. Эти две истории входят вот в это издание .

А я их в интернете уже раскопал, сегодня прочту :)

Восемнадцать ям в интернете от ваших раскопок :D

Прочитал я эти два рассказа, они, конечно, тоже ничего, но я согласен, что их не стоит включать в книгу с остальными.

Баранкин - вещь. Трэш, кошмар арахнофобов

*давясь от смеха, поднимает таблички с цифрами 6 и 0*

Да, "Фосфорический мальчик" - это пять.

"— Почти, — заверил комиссию Дима, — почти готов… остались самые пустяки… — В глазах у него все заметили какой-то странный, очень лёгкий блеск."

Вы так тепло написали о книге, что захотелось прочитать) В детстве она мне как-то не понравилась. Сейчас тоже не пошла (

Увы, с юмором всегда так, не может быть всем смешно. Это даже нормально, я думаю, иначе не было бы такого разнообразия литературы.

А если не секрет, язык не понравился или какой-то рассказ? Вот лично мне понравилась расстановка акцентов в взаимоотношениях Димы и Женьки, т.е. три последних рассказа, о ботинках, ужах и дыме.

До последних рассказов не добралась, что вы))
Что не понравилось - не знаю. Просто какое-то неприятие, не хочу разбираться )
Обожаю Носова. Не вижу там назидательности.
Драгунский - он такой лиричный. А для вас - инфантильный)) Почему-то всегда было жаль Дениску.

Ну я уже который вечер на ночь читаю сборник рассказов Носова. "Заплатка", "Милиционер", "Леденец" - разве они не назидательные? Да и в других это есть, пусть менее открыто. И я вовсе не считаю, что это плохо.

А про Драгунского я, пожалуй, неверно сформулировал. Не рассказы Драгунского инфантильные, просто его герои младше героев Медведева.

Спасибо за названия. Перечитаю Носова))

А у меня вот такая книга в детстве была Флейта для чемпиона. Капитан Соври-Голова - В.Медведев
Помню, что "Флейта..." мне очень нравилась. А насчёт "Капитана..." я фильм смотрела и поэтому сейчс и не могу сказать свои впечатления о самих рассказах.

Для меня Медведев ограничивался "Баранкиным", от которого впечатления были такими яркими, что до сих пор хорошо помню. Фильм по "Соври-голове..." не смотрел, но ты уже вторая, кто мне его советует, трудно устоять :)

Возьму на заметку, спасибо :)