Coffee_limon

9 марта 2015 г. 12:52

Наверное, нужно начать с того, что я не люблю фэнтези. Ка-те-го-ри-чес-ки. Не знаю почему. Но как только в романе появляется чешуя дракона, я тут же его откладываю. Может, я в прошлой жизни была драконом и теперь не люблю, чтобы о нас писали? Хе-хе... Но есть один автор, фэнтезифантазию которого я однажды просто смаковала - это Робин Хобб. Только ее книга "Ученик убийцы" пришлась мне по душе и даже вызвала восторг. Впрочем, дальше я все равно не потянула, даже Хобб. И вот теперь - вторая попытка.
А там... Морские приключения, пиратские бухты, штормы и настоящие Живые корабли. А еще приключения, которым нет числа, мило приправленные философскими размышлениями о свободе, ценностях, долге...
Мне нравится как Хобб увлекает своими придумками. Она не просто выписывает идею, которая пришла в голову. Она придумывает и продумывает целый мир, словно сама в нем живет и вот так, посредством книг делится с остальными тем, что чувствует, что точно знает, что видела неоднократно, пробовала на вкус, на цвет и ощупь. Это не каждому автору дано. Это... талант - писать вот так. Она затянула и утопила в своем романе даже такого фэнтезийного скептика как я. Славная книга - объемная, яркая, красивая, с живыми и живущими героями. А идеи какие! А эмоции... Книга, которая обязательно найдет место в сердце.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2015, за что спасибо ksu12 . Не знаю, двинусь ли дальше по саге, но эта книга впечатлила :)

3/12

Ветка комментариев