Coffee_limon

9 марта 2015 г. 12:52

Наверное, нужно начать с того, что я не люблю фэнтези. Ка-те-го-ри-чес-ки. Не знаю почему. Но как только в романе появляется чешуя дракона, я тут же его откладываю. Может, я в прошлой жизни была драконом и теперь не люблю, чтобы о нас писали? Хе-хе... Но есть один автор, фэнтезифантазию которого я однажды просто смаковала - это Робин Хобб. Только ее книга "Ученик убийцы" пришлась мне по душе и даже вызвала восторг. Впрочем, дальше я все равно не потянула, даже Хобб. И вот теперь - вторая попытка.
А там... Морские приключения, пиратские бухты, штормы и настоящие Живые корабли. А еще приключения, которым нет числа, мило приправленные философскими размышлениями о свободе, ценностях, долге...
Мне нравится как Хобб увлекает своими придумками. Она не просто выписывает идею, которая пришла в голову. Она придумывает и продумывает целый мир, словно сама в нем живет и вот так, посредством книг делится с остальными тем, что чувствует, что точно знает, что видела неоднократно, пробовала на вкус, на цвет и ощупь. Это не каждому автору дано. Это... талант - писать вот так. Она затянула и утопила в своем романе даже такого фэнтезийного скептика как я. Славная книга - объемная, яркая, красивая, с живыми и живущими героями. А идеи какие! А эмоции... Книга, которая обязательно найдет место в сердце.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб 2015, за что спасибо ksu12 . Не знаю, двинусь ли дальше по саге, но эта книга впечатлила :)

3/12

Я вообще слышала, что у этого автора очень хорошие книги, но сама пока не знакома, но в планах

Ну правда же, хорошие! Обязательно попробуй :)

Она затянула и утопила в своем романе даже такого фэнтезийного скептика как я.

вот это очень ценно! Я рада! Я сама вторую книгу из этой саги взяла только сейчас, спустя два года после первой))))

Хотя читается очень быстро и увлекательно :)

Да), читается хорошо) У меня первая сага полностью прочитана, почти залпом, потом прочитала "Корабль" и решила почитать что-то другое))), так прошло два года))))))))))))), зато теперь приятно вернуться и обнаружить, что все помню))))

А я, может, тоже продолжу :))

Будет здорово))

вот и я не дружу с фэнтази. А книгу обязательно прочитаю)

Самое ценное для меня, когда ее оценивают хорошо не самые большие любители фэнтези))), мне от это радостно)). Потому что далеко не каждую фэнтезийную книжку можно предложить нелюбителю жанра. А каждую даже я не читаю- любитель))))

Это правда :))

Будем ждать рецензию :)

целый мир... звучит интересно!
и автора такого даже и не слыхала. но рецензия заинтриговала. тем более так что-то на работе все серьезно и напряженно, что хочется какой-нибудь интересной книжечкой отвлечься!

А что, вполне стоящее отвлечение :)

спасибо! добавила в хотелки :-)

Ваш пример выглядит соблазнительно. :) Я тоже редко читаю фэнтези, но справедливости ради надо сказать, что то, что читалось, обычно было вполне читабельно, хотя и не поколебало моей внутренней установки, что такое чтение - развлечение или просто времяпрепровождение, и тратить жизнь только на него вряд ли стоит, поскольку есть книги умные и нужные - и их прочитать важнее для самой себя. :)

Но иногда перезагрузить мозг тоже нужно :)

Вот оно как!)) Ксюша знает что советовать))

Она такая :))

пойду молока попью