7 марта 2015 г. 20:59

Различного рода тайны и мистические происшествия кажутся увлекательными ровно до тех пор, пока ты сам не попадаешь в такую ситуацию. Потом же единственное твое желание - это унести подальше ноги от всей этой ерунды. Впрочем, главная героиня "Няни" так не считает: несмотря на достаточно опасное для ее собственной жизни положение и странное семейство, в котором она вынуждена (хоть и по своему желанию) работать, она продолжает работать, постоянно сомневаясь, в своем ли она уме, если ей постоянно мерещатся какие-то стуки и шорохи. Откровенно признаться, умом гг не блещет, да он ей особо и не нужен.

Хотя обложка и настраивает на сверхъестественный, если можно так выразиться, лад, но мистики здесь толком и нет. Если быть точнее, эта тема полностью не раскрыта автором. Вся суть мистических похождений - это истории о привидениях, таинственные звуки в ночном доме, домик для гостей, вход куда нежелателен, и четырехлетний ребенок, якобы одержимый злым духом. Честно говоря, думала, что ребенок этот будет сродни Бену из книги Дорис Лессинг "Пятый ребенок" , но нет. Автор навевал ужас, стремился демонизировать малыша, но как-то мимо. Был ли он одержим духом? В конце концов, это остается непонятным.

Смысл, как оказалось, не в мальчишке-чудовище, а в прошлом главной героини. Что оставило некую смазанность во впечатлениях - это спонтанность. Не поезжай героиня в этот городок со своей подругой, не зайди она в конкретный магазин, и не было бы, собственно, всей этой истории. Да, миром правит случайность, но уж больно все сладко да гладко вышло. Вот прямо не верится.

Я догадывалась и о том, что кто-то в книге умрет, но делала ставку на совершенно другого персонажа. Хоть в этом вопросе Стайн меня удивил, в остальном же - вполне читаемая, но только единожды, книга. Без изюминки, без огонька, но с искоркой.