8 января 2010 г. 16:02

Роман знаменитого датского философа, теолога и писателя, основателя европейского экзистенциализма Сёрена Кьеркегора "Дневник обольстителя" является составной частью его центрального философского труда "Или - или".
Дневник написан рукой довольно почтенного господина, обладающего изысканым умом и вкусом. Йоханнес (таково имя главного героя) владеет неистощимой фантазией и, что кажется для него жизненноважным, техникой идеального обольщения взрослых женщин, молодых девушек. Последних он считал самым прекрасным существом на свете, ведь именно они ещё имели то, самое загадочное, были не тронуты в духовном и эротическом планах, что привлекало его ещё больше. Именно у молодой девушки есть чему учиться, именно с молодой девушкой общение привлекательно, нежели с замужней дамой, встречи с которой превращаются в банальное кокетство. Главной жертвой завоевателя девичьих сердец, на этот раз, является прекрасная девушка с поэтическим именем Корделия.
Нетерпеливо перелистывая страницы книги и наслаждаясь её запахом, я не могу удержать себя, чтобы не взглянуть на концовку. На несколько секунд разочаровывают последние строки романа:
Интересно, однако, решить вопрос: нельзя ли так поэтически выбраться из сердца девушки, чтобы оставить ее в горделивой уверенности, что это ей надоели отношения?

Но интерес к произведению не пропадает. Автор мастерски описывает чувства, переживания, мысли героев, обладает превосходным даром планирования и анализа действий.
В дневнике, кроме подробной истории отношений с Корделией, встречаются также несколько эпизодов, не имеющих никакого отношения к главному предмету повествования. Тем не менее, разум Йоханнеса настолько погружен в мысли о Корделии, что эти мимолётные встречи несут лишь эстетический характер, плюс - иногда помогают герою принять определенное настроение, которое он направит на свою жертву с целью ещё раз окутать её в свои цепи, оттолкнуть от себя или приязать, научить девушку увидеть в себе прекрасное или навеять страх.
В целях обольщения главный герой сначала изучит всё общество, в котором находится юная особа, и только потом он "примется" за неё. Никакой пошлости, никакого обмана, он честен со своими жертвами - не дает никаких обещаний, не погружается в планы на будущее. После этого девушке кажется, что она сама себе накрутила подобные мысли, но здесь замешаны невидимая рука обольстителя, магия его слова, действий.
...за каждую осчастливленную парочку я высматриваю себе новую жертву и на двух счастливцев делаю одну несчастной.
Словом, я очень честен и добросовестен, никогда не обманываю ничьего доверия. Маленькие шалости, конечно, не считаются, это лишь законный процент.

Всё внимание Йоханнеса направлено лишь на красоту, духовность девушки. Если она позволила себе слабость отдаться герою в эротическом плане - она теряет свой прежний аромат, а, следовательно, внимание и интерес обольстителя. После чего он предпочитает покинуть жертву и не вспоминать о ней.
Это может показаться вам грязью, может послужить пособием по обольщению, назовите это как хотите. Но для опытного охотника это лишь очередной опыт для его надежно спрятанной копилки.