Risha7

5 марта 2015 г. 20:28

Книга понравилась простотой изложения и подробным объяснением упражнений. Медитация рассматривается как часть общей системы работы над собой, а не как религиозный ритуал. Можно использовать медитацию как способ ежедневно наводить порядок в мыслях, можно для духовного роста, можно для улучшения состояния здоровья. Цель может быть разной, а вот результат неизменно должен быть положительным.
Энди Паддикомб обучался в буддистких монастырях, но на каком-то этапе решил вернуться к обычной жизни и научить желающих медитировать, чтобы благодаря этому они могли стать более гармоничными людьми. Автор хочет сделать ее доступной и практичной в современной жизни. И это вполне реально.
Конечно, заниматься нужно ежедневно. Достаточно 10 минут в день. Мозг обладает очень выгодным свойством – нейропластичностью. А это значит, регулярные занятия чем-либо, даже не очень долгие по времени, формируют новые нейронные связи и расширяют функциональные возможности. Медитация помогает немного перестроить сознание, позволяет научить мозг «пассивно созерцать», избавиться от привычки контролировать все и вся - и в итоге, сформировать состояние естественного отношения к миру.

Также стоит обратить внимание на осознанное отношение к событиям, происходящим здесь и сейчас. Следует сосредотачиваться на том, что происходит в данный момент. Если человек ест, то буквально пытаться уловить оттенки вкуса, запаха. Если идет привычной дорогой – отмечать гул улиц, обращать внимание на пешеходов, проходящих мимо. В свете этой информации очевидным становится факт, что наблюдательные люди, которые замечают какого цвета глаза у собеседника и могут сообщить другие приметы человека, и какие вывески висят на домах, или кто живет в соседнем подъезде, живут более осознанно, чем другие, которые на такие мелочи не обращают внимание.
Хороший старт для начала. Можно рекомендовать всем, интересующимся данной темой. Написано понятно. Есть упражнения, объяснены типичные ошибки. Полезная и нужная книга оказалась.

Игра «Спаси книгу – напиши рецензию».

Ветка комментариев

В процессе чтения у меня возник вопрос, который я задал с самого начала, касательно практической реализации осознанности. Подумал, что, возможно, я просто не понял что-то. Поэтому решил спросить у кого-нибудь, кто данную книгу прочел и сможет пояснить, что имеет ввиду автор. Так я оказался здесь. )

Теперь же я понял ваш подход. )

Книгу читала года полтора назад, некоторые моменты подзабылись, а вы ее читаете сейчас.

Я как раз хотел позже задать вопрос, стали ли вы после прочтения практиковать то, что написано в книге на регулярной основе и к чему это привело?

Вероятно, вы найдете ответ на свой вопрос, когда дочитаете книгу до конца :) Насколько помню, там все предельно просто написано.
На регулярной основе медитацию я не применяю, начинаю использовать только тогда, когда накапливается внутреннее напряжение, нарастает беспокойство в силу разных причин. Тогда выделяю время ежедневно минимум 30-40 минут для медитации. Стараюсь максимально расслабиться, сосредоточиться на дыхании, отключить мысли. Сложно, но стараюсь, время не сокращаю. Такой метод позволяет обойтись без тяжелой артиллерии - таблеток. Как только ситуация улучшается, занятия медитацией плавно сходят на нет. Ну, что поделать ))
Осознанность практикую. В основном, это касается значимых вещей - слушаю лекции, читаю, смотрю передачи - стараюсь максимально сконцентрироваться на этом, чтобы усвоение информации шло лучше. Раньше бывало, мысли где-то далеко, а я вроде страницу прочитала, а не помню про что. Потом приходилось перечитывать. Сейчас лучше концентрируюсь и дольше удерживаю внимание.
В бытовых ситуациях порой забываю. Вот вы напомнили, что надо бы в дороге побольше внимания уделять окружающей действительности.

Ну, мой вопрос касается отдельного нюанса, поэтому надежды, что этому будет уделено внимание нет. А для меня это важно, потому что не хочу практиковать что-то и сомневаться, что делаю это правильно. )

Про прочитанную страницу очень знакомо. Думаю, у многих людей такая проблема. Желаю вам извлечь из практики как можно больше пользы. Может быть будете практиковать чаще и станете еще лучше. )

Спасибо на добром слове :) Вам тоже желаю успехов в практике и получении положительного результата. А ответ на свой вопрос вы обязательно найдете, поскольку ищете его. Так обычно бывает :) Когда информация новая, иногда сложно увязать одно с другим. По мере накопления знаний, разрозненные представления укладываются в логичную систему и противоречия уходят :)