red_star

3 марта 2015 г. 10:05

Кир Булычев, очевидно, испытывал зуд «делового беспокойства». Чем еще объяснить, что «Ловушку», написанную в 1981 году вне цикла про Алису, в 1983 он переписал под новых героев, а в конце 80-х расширил и переписал еще раз?

«Пленники астероида» - забавная повесть, написанная в пародийном ключе. Любители фантастики наверняка найдут множество отсылок и намеков. Представьте себе блюдо из «Саргассов в космосе», «Пасынков Вселенной» и «Звездных войн», сдобренное фирменной легкостью приключений Алисы Селезневой – и вы будете знать, что вас ждет. Любопытно, в какой из версий повести появился Хозяин, явно списанный с Дарта Вейдера (даже световые мечи почти есть) – сразу в 1981 или уже в конце 80-х?

картинка red_star
В этот раз гвоздь программы – старый робот Поликарп (в других версиях книги - Посейдон), который своим юмором и выдержкой выгодно выделяется на фоне главного злодея. За долгие годы службы Поликарп очеловечился и стал ценителем прекрасного (и даже посещал конкурс «Московская красавица» - еще привет из второй половины 80-х).

Эх, подкупает меня в цикле про Алису задор, размах и бесшабашность!

Ветка комментариев

Вот в этом издании иллюстрации Мигунова.

Вот такое же издание он и привез ))
Только раньше изданное и "Жука в муравейнике" в нем нет

Ну вот, а у меня именно такое, "тройник": Понедельник..., Жук в муравейнике и Парень из преисподней.

Интересно было бы посмотреть Мигуновские иллюстрации к Жуку, как он трактовал Льва Абалкина...

С трудом нашла :) Мало там к "Жуку..." иллюстраций, скупо. Но Абалкин есть. Попозже выложу, хотя бы фото, просто сейчас до компьютера не добраться. А сканера дома и вовсе нету.

Оль, а на Фантлабе есть иллюстрации из этого издания.

Ну, так дай человеку ссылку, и дело с концом. Я же в бумажной книжке шарюсь, а не на ФЛ :)
А, нет, я посмотрела. К "Жуку" там нету картинок.

Есть чуть-чуть, но не понятно, кто художник.

Да, я уже тоже посмотрела. Это не Мигунов, это кто -то другой

Здорово, спасибо!
Но все же это не Мигунов, хотя описанию соответствует

мне тоже рисунки странноватыми показались, но к двум другим повестям иллюстрации точно Мигунова, в этом поклясться могу.
Я там, кстати, косячок у него нашла. Там, где Корней показывает Гагу музей. Гаг одет в "пляжный" костюмчик. А по тексту он как раз перед этим форму напялил. Ещё спрашивал у Корнея: "Прикажете переодеться?". Корней не настаивал, только спросил, не жарко ли Гагу в этом. Нет, конечно. И пошли они в музей...

Нет, то что иллюстрации к Понедельнику и Парню - Мигунова, это абсолютно точно даже без подписей, его руку ни с чем не спутаешь
А картинка точно, не по тексту, я тоже пошла, посмотрела)))

И у меня такой же "тройник" :)
Правда, у меня Жук ещё в другом издании есть.

Вот его я оперативно и купил полчаса назад :)

Вот рекордсмен :))

На alib попался оперативный продавец :)