red_star

3 марта 2015 г. 10:05

Кир Булычев, очевидно, испытывал зуд «делового беспокойства». Чем еще объяснить, что «Ловушку», написанную в 1981 году вне цикла про Алису, в 1983 он переписал под новых героев, а в конце 80-х расширил и переписал еще раз?

«Пленники астероида» - забавная повесть, написанная в пародийном ключе. Любители фантастики наверняка найдут множество отсылок и намеков. Представьте себе блюдо из «Саргассов в космосе», «Пасынков Вселенной» и «Звездных войн», сдобренное фирменной легкостью приключений Алисы Селезневой – и вы будете знать, что вас ждет. Любопытно, в какой из версий повести появился Хозяин, явно списанный с Дарта Вейдера (даже световые мечи почти есть) – сразу в 1981 или уже в конце 80-х?

картинка red_star
В этот раз гвоздь программы – старый робот Поликарп (в других версиях книги - Посейдон), который своим юмором и выдержкой выгодно выделяется на фоне главного злодея. За долгие годы службы Поликарп очеловечился и стал ценителем прекрасного (и даже посещал конкурс «Московская красавица» - еще привет из второй половины 80-х).

Эх, подкупает меня в цикле про Алису задор, размах и бесшабашность!

Да, Алиса классная :) Мне больше всего нравились "Девочка с Земли" и "Заграничная принцесса". "...Принцессу" я, кстати, читала ещё в "Пионерской правде", где она печаталась с продолжением, вырезала и наклеивала в тетрадку :))

Я залпом проглотил "Девочку с Земли", "Ржавого фельдмаршала", "День рождения Алисы", "Пленников астероида" и "Гай-до". И явно буду продолжать :)

"Заграничная принцесса" будет в книге "Миллион приключений", я ее вроде бы поймал. Тираж свежего хорошего переиздания книг про Алису всего 5000, а я почти на год опоздал со стартом :(

Поздравляю с удачным стартом! Да и опоздать к по-настоящему хорошим книгам почти невозможно :)

зуд «делового беспокойства»

да, он постоянно переделывал многие произведения, подгоняя их по современному стандарту. Как он считал. В детстве я это воспринимал как идиотизм и придерживался первоначальной версии, как единственной верной

Хм, у меня так было с музыкой - страсть как не любил кавер-версии, признавал только оригиналы.

Булычев просто следовал хорошо укоренившейся отечественной традиции. Сколько там версий "Старика Хоттабыча" и "Волшебника Изумрудного города"?

Хоттабыча у меня было 2 версии и вторую, естественно, считал идиотической. Она такой и была со всякими придумками в честь Советского Союза. Волков же - это в принципе наглый плагиат, причем я об этом узнал сравнительно недавно

Сейчас печатают первую версию "Хоттабыча", так что мне даже стало интересно, что там за славословия. Цензурируют, сразу любопытно.

А по Волкову, если верить Википедии, несколько сложнее. Он якобы писал в послесловии, что он переработал сказку Баума. Но, вероятно, потом послесловие не печатали. А остальные сказки его цикла почти самостоятельны, нет?

Вот, так и я думал. Читал в послесловии, да, что он сказку переделал. Только саму сказку было негде взять. Ну, я и думал, что это как Пинокио - "по мотивам". Оказалось, что почти слово в слово. И продолжения где-то также. И это при том, что я с детства люблю "Царьградскую пленницу" Волкова, что редкостью является, - все равно отношение к автору испортилось навсегда.

Есть у меня вот такой Баум и вот такой Волков, надо провести сравнительный анализ.

Сравнительный анализ у Мирона Петровского хорошо проведён.

Спасибо!

Цензура коснулась, например, "Бронзовой птицы" Рыбакова или "12 стульев" - по понятным причинам. Причем в некоторых случаях урезанный вариант имеет свое очарование. Это и "12 стульев", и "Маленький оборвыш". тема для подборки

Я очень любила в цикле про Алису трилогию Гай-до- Город без памяти- Конец Атлантиды. Особенно Город без памяти. Прямо даже перечитать все хочется заново!
Ой, еще Лиловый шар и Заповедник сказок! Будете это читать?

Я накапливаю книги для дочки, сумел достать "Девочку с земли", "Пленников астероида" и "Заповедник сказок" из серии "БИСС". В томе "Пленник астероида" я уже прочитал "Гай-до", впечатления хорошие, теперь на очереди как раз том "Заповедник сказок", в котором есть и "Лиловый шар". Думаю, что и до "Конца Атлантиды" с "Городом..." дело дойдет :)

Ох, какая чудесная серия! Прямо с удовольствием посмотрела, повспоминала :) Удивительно, Крапивин у меня было несколько книг из этой серии, а вот моя любимая Алиса была в таком издании:
но тоже с картинками Мигунова.

О, симпатичные! Чем-то похожи по оформлению на мой любимый томик Стругацких.

Точно! С таким же тиснением :)
И вот теперь мы обречены мучиться ностальгией и искать точно такие же издания, как были у нас в детстве :))

Судя по всему, некоторые издательства неплохо на этой ностальгии зарабатывают :)

*тихо шепотом
А у меня сохранилась эта серия... у мамы стоит.

Но этих Стругацких иллюстрировал не Мигунов? Я-то читала в красно-белом 25-томнике, там иллюстраций не было, а иллюстрации Мигунова были в книгах, привезенных в дом мужем - и сразу легли на душу как единственно возможные

Нет, там иллюстратор Андрей Карапетян.

картинка red_star

К Алисе у меня тоже теперь только Мигунов приложим :)

Эти иллюстрации Карапетяна я явно где-то видела, не в моих Стругацких, но похоже по стилю на журнал "Знание-сила", он там не печатался?

Вот в этом издании иллюстрации Мигунова.

задор, размах и бесшабашность

да! именно так!
«Пленники астероида» - хорошая повесть, читана-перечитана много раз!