Laito_Laetus

28 февраля 2015 г. 01:12

Warning! Возможны спойлеры

Мечты держат тебя на плаву, когда в жизни держаться больше не за что.

В прошлом месяце я читала книгу Джоджо Мойес До встречи с тобой , где главная героиня часто вспоминала о своей работе в кафе, о том, какие туда приходили разные люди и как ей нравилось за ними наблюдать. Но если там все дело парой фраз воспоминаний и ограничивалось, то в "Чайной" истории ее посетителей раскрываются очень подробно. Они знакомятся друг с другом, их судьбы переплетаются, обстоятельства тасуются, как карты в руках умелого крупье и выкладываются на стол в самой неожиданной комбинации. "Чайная" - это, по сути, и есть ее посетители - цветочница из магазинчика напротив, не слишком удачливая художница, пишущая за чашкой чая письма Николасу Кейджу, мужчина, который все дальше и дальше отдаляется от своей жены... Хозяева чайной заслуживают отдельного внимания. Милая и веселая Пенни, которая встречает улыбкой каждого посетителя, и ее муж Дэниэл, для которого чайная составляет смысл всей его жизни. Их история показалась мне особенно трогательной.

Деньги не скрасят его одиночества, когда она уйдет. Он любит Пенни. Ему страшно было подумать о том, как же он любил ее все эти годы, сам того не понимая.

История Клэр и Питера немного нереальна, но от того еще более прекрасна и романтична!

Иногда Клэр поддразнивала Питера по поводу его работы. Дескать, мог бы найти ее пораньше — как-никак детектив. И Питер соглашался — да, может, и мог бы, но ему мешала мужская гордость.

История Генри и Роза лишний раз напоминает, что наша жизнь только в наших руках. Не стоит держаться за отношения, которые стали тяготить, не стоит бояться начинать новую счастливую жизнь.

Думаю, они не женаты, по крайней мере друг на друге. Уж очень вид у них счастливый! Но ничто не вечно. Всегда нужно помнить об этом. Я и спросила, не будет ли им одиноко. В крохотном домишке, в такой дали от всего мира. Там же вокруг ничего, кроме камней и привидений. Вот я и говорю, эти коттеджи для тихого отдыха — выброшенные деньги, по себе знаю. Но он ответил, нет, у них все будет прекрасно. Мол, спасибо за беспокойство, у них есть все, что нужно. Вот так, Бронах. Что хочешь, то и думай.

Со страниц книги буквально пахнет чаем и чизкейками! Уютная рождественская сказка, дочитав которую, я вспомнила цитату из "Сталкера": "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!" Каждому свое маленькое счастье - в будущем году и на всю жизнь.

Прочитано по совету Galarina в рамках игры "Четыре сезона"