Elgina

23 февраля 2015 г. 16:06

Ох, как я боялась Мураками! Когда-то мне попалась его книга "Охота на овец" и я мучала себя и эту книгу месяца 3, а когда дочитала, то пообещала больше никогда и ни за что никаких Мураками! Не буду больше такой категоричной :)
У автора какой-то совершенно свой стиль повествования. Мне читается все-таки тяжеловато. И потом вот эта вот его манера задавать много вопросов и не давать никаких ответов, тоже меня печалит. Но продираться через повседневные заботы, мелочи жизни,кучу бытовых подробностей, мысли главного героя все-таки интересно было.
Ватанабэ одинокий, влюбленный в двух девушек, окруженный неординарными и странными личностями, но умеющий находить с ними общий язык, ищет ответы на непростые вопросы о смерти и любви, о своем месте в этом мире. Ватанабэ не может определиться со своими целями и желаниями в жизни. Ватанабэ потерял друга и пытается найти причину этого несчастья.
Книга получилась грустная. Потому что есть люди, которые могут жить с горечью потерь, а есть те, которые не справляются с давлением тоски и безнадеги. Страшно, когда это оказываются близкие и родные тебе люди.

Большое спасибо platinavi за совет, который помог мне пересмотреть свое отношение к Мураками!
Книга прочитана в рамках игры четыре сезона

Каждая его книга не похожа на другую, как будто каждый раз читаешь другого автора.

Овец я плохо помню, помню что тоже не очень веселая книга была. У него все произведения в минорных тонах?

Нет, есть еще неадекватные и упоротые))))) помнится спутник и послемрак миленькие

А неадекватные это про кого? В Лесу вроде некоторые тоже не совсем нормальные :)

Про запад и конец света вроде

Но они тоже грустные?

мне так не показалось

тогда можно попробовать и упоротость в исполнении Мураками :):)