j_t_a_i

22 февраля 2015 г. 17:43

Внимание: в этой рецензии я серьёзен, как никогда. Я решил вытолкать всех вас вас в другую комнату и написать так, как хочется, и, неожиданно, вместо болтовни, получилась высокоморальная рецензия, в которой (возможно в первый раз) мне не стыдно ни за единую строчку. И да, чуть не забыл, если кому не нравится, прошу помнить, что зевал я на все возражения - Б-Е-Е.

Почему-то никак не получается вспомнить детские впечатления от этой книги. Помню только, как читал её, помню даже саму книгу (её уж нет), а дальше пусто. И это при том, что я помню свой восторг третьеклассника от знакомства с Толкином (а уж сколько лет минуло).
Сейчас же, приключения Тома Сойера, вместе со всеми нитками, индейцами, драками и играми кажутся мне утомительными и какими-то серыми. Кажется, что должно быть интересно, волнительно, смешно или грустно, но так же, как я не могу найти что-либо занимательное в случае с человеком, поскользнувшемся на банановой кожуре, так и здесь, я не могу обнаружить ничего из того, что было перечислено.
Практически все герои и их дела показались мне не приятными, например, подлый и бесчестный поступок Тома при покраске забора. Но, видимо, автор смотрит на всё это иначе и явно не собирается, хотя бы для очень юных читателей, попытаться вынести какой-то урок из действий своих героев. Неприятно меня поразило отношение детей из окружения Тома, да и его самого, к своим семьям. Это покажется глупым и, вероятно, сюда не подходит, но мне вспоминаются записки одного средневекового самурая, где ясно следует, что за такую непочтительность и неповиновение своей семье, следовало бы покрывать этих людей (и никто бы не поглядел на возраст!) позором (который в большинстве своём снимается совершением харакири), а вовсе не восхищаться ими. Мне даже показалось, что, в большинстве своём, книга учит какому-то глупому и ни на чем не основанному "бунту". Мне вспоминается, что и упоминаемого выше Толкина был сильный упор не только на дружескую, но и на родственную связь: такой-то сын такого-то, говорят там, да и раньше, кажется, так было: ты сын хороших родителей - не делай дурных поступков, дабы не запятнать их доброе имя. Впрочем, и герои Твена порой совершают добрые поступки, но это не кажется основной направленностью их души, это скорее похоже на случайные и ненадёжные всполохи, как если бы забравшийся в дом и сделавший своё дело убийца сделал доброе дело, успокоив расплакавшегося в кроватке ребёнка. Я лишь хочу сказать, что добро должно стать навыком или оно заржавеет и будет похоронено под наносным мусором, к чему, как мне показалось, идут дети в этой книге.
Я не заметил, чтобы герои решали для себя какие-то важные вопросы. Наверное это потому, что я привык к детям (и юношам) у Сэлинджера (если говорить о семействе Гласс), которые только этим и занимаются.
Собственно, при том, что в книге достаточно "жёстких", реалистичных моментов, взгляд автора на жизнь, на людей, на поступки своих героев, хотя бы на их нравственную сторону, в которую, кажется, нынче верят единицы, отдаёт некой ванильностью. Возможно, это новое направление - ванильный реализм.

Ветка комментариев

Почему-то никак не получается вспомнить детские впечатления от этой книги.

а я помню, что мне не нравилось, но не помню почему )

И такое бывает.