j_t_a_i

22 февраля 2015 г. 17:43

Внимание: в этой рецензии я серьёзен, как никогда. Я решил вытолкать всех вас вас в другую комнату и написать так, как хочется, и, неожиданно, вместо болтовни, получилась высокоморальная рецензия, в которой (возможно в первый раз) мне не стыдно ни за единую строчку. И да, чуть не забыл, если кому не нравится, прошу помнить, что зевал я на все возражения - Б-Е-Е.

Почему-то никак не получается вспомнить детские впечатления от этой книги. Помню только, как читал её, помню даже саму книгу (её уж нет), а дальше пусто. И это при том, что я помню свой восторг третьеклассника от знакомства с Толкином (а уж сколько лет минуло).
Сейчас же, приключения Тома Сойера, вместе со всеми нитками, индейцами, драками и играми кажутся мне утомительными и какими-то серыми. Кажется, что должно быть интересно, волнительно, смешно или грустно, но так же, как я не могу найти что-либо занимательное в случае с человеком, поскользнувшемся на банановой кожуре, так и здесь, я не могу обнаружить ничего из того, что было перечислено.
Практически все герои и их дела показались мне не приятными, например, подлый и бесчестный поступок Тома при покраске забора. Но, видимо, автор смотрит на всё это иначе и явно не собирается, хотя бы для очень юных читателей, попытаться вынести какой-то урок из действий своих героев. Неприятно меня поразило отношение детей из окружения Тома, да и его самого, к своим семьям. Это покажется глупым и, вероятно, сюда не подходит, но мне вспоминаются записки одного средневекового самурая, где ясно следует, что за такую непочтительность и неповиновение своей семье, следовало бы покрывать этих людей (и никто бы не поглядел на возраст!) позором (который в большинстве своём снимается совершением харакири), а вовсе не восхищаться ими. Мне даже показалось, что, в большинстве своём, книга учит какому-то глупому и ни на чем не основанному "бунту". Мне вспоминается, что и упоминаемого выше Толкина был сильный упор не только на дружескую, но и на родственную связь: такой-то сын такого-то, говорят там, да и раньше, кажется, так было: ты сын хороших родителей - не делай дурных поступков, дабы не запятнать их доброе имя. Впрочем, и герои Твена порой совершают добрые поступки, но это не кажется основной направленностью их души, это скорее похоже на случайные и ненадёжные всполохи, как если бы забравшийся в дом и сделавший своё дело убийца сделал доброе дело, успокоив расплакавшегося в кроватке ребёнка. Я лишь хочу сказать, что добро должно стать навыком или оно заржавеет и будет похоронено под наносным мусором, к чему, как мне показалось, идут дети в этой книге.
Я не заметил, чтобы герои решали для себя какие-то важные вопросы. Наверное это потому, что я привык к детям (и юношам) у Сэлинджера (если говорить о семействе Гласс), которые только этим и занимаются.
Собственно, при том, что в книге достаточно "жёстких", реалистичных моментов, взгляд автора на жизнь, на людей, на поступки своих героев, хотя бы на их нравственную сторону, в которую, кажется, нынче верят единицы, отдаёт некой ванильностью. Возможно, это новое направление - ванильный реализм.

Интересно. А когда же бунтовать, как не в возрасте Тома Сойера?)
И потом, это как бы не совсем его семья. Он в ней инородное тело. Детские годы мальчика примерно похожи на детство других героев: Гарри Поттера и Джен Эйр, но характеры героев, выросших в примерно одинаковых условиях, совершенно разные. Кстати, как вам ГП и Джен?

А зачем бунтовать?
С позиций того же самурая, какой бы ни была семья (или люди, давшие кров), даже если она состоит из величайших злодеев, мучающих тебя, то если ты непочтителен, то ты хуже грязи.

Том живёт не в средневековой Японии. И не все должны жить так, как живут в Стране Восходящего Солнца.
Я лично ничего хорошего в том, как Том красил забор не вижу, но как этот поступок можно строго судить? Он же ребёнок. Такое чувство, что обычно дети никогда и ничего этакого не вытворяют.

Вот, кстати, тоже никакой подлости в предприимчивости Тома не вижу. Все получили то, что хотели. Совершенно без обмана)
Гек, если бы ему поручили красить забор, вообще не стал бы этого делать, мне кажется, Сид покрасил бы так, что руки поотбивать )

Тут имеет место разный взгляд на вещи.

Взгляд читателя на героев? Или взгляд героев на забор?)

Гек прекрасно бы покрасил, если бы от этого была хоть какая-то польза. Если бы вдова перестала грустить или негру Джиму дали свободу. А так. непонятно за чем - да, красьте сами

Да, разумеется)

Покраска забора - замечательный пример того, что на фоне серых мышиных личностей иногда появляется что-то неординарное. Всех красильшиков я всегда сравниваю с модераторами

Ха. Гда самураи и где Америка?)) Бунтуют и японские дети, в Золотом храме, помните? Чем ГГ принципиально отличается от Холдена Колфилда?
Зачем бунтовать? Элементарно: самоидентификация ) Каждый человек когда-то решает для себя: кто он. И та социальная группа, к которой он отнесен не по своей воле, может его не устраивать. Иногда это школа, класс, иногда - семья.

Так как вам все-таки Гарри Поттер?) Прощаем непочтительность?))

Гарри Поттер - человек страшный. То,что он стал таким, каков он есть (и был в одиннадцать лет) - происшествие странное и неизведанное.

Почему неизведанное?) Психологи говорят, что чуланы на детей плохо влияют( Бытие, которое определяет...

гарри поттерам в чуланах самое и место. Именно страдания дают ощущение спасителя человечества. Только думаю, что ему там нравилось

То есть, ему достаточно его фантазий о спасении мира?

величайшие события в мире — это те, которые происходят в мозгу у человека.

Кстати, вы знаете наверное, что ГП - это результат жуткой депрессии Роулинг? У Гарри просто не было шансов стать другим.

Если бы Гарри не отсидел в чулане, то не воспылал такой ненавистью к семье тетки. Соответственно не получил бы такой заряд любви к мифическим родителям и не победил в итоге зло

Возможно. Но и Тома Сойера наказывают. Тем не менее, озлобленности нет, нет мстительности. Нормальный солнечный мальчик.

Главное, что с ним нескучно

Не было депрессии. Роулинг вообще людей не жалует. Вернее, у нее депрессия - вся жизнь до того, как она стала великой писательницей

Братец Сид - стукач, подлиза и урод. Но на улице Том всегда за него

Свидетельство Тома по делу Мэфа стоит всего остального. Тупоголовый герой Сэлинджера спалился еще до суда, а хоббит просидел бы в своей норке, ибо с кошкой на кладбище дано не каждому. В целом же все верно за исключением того, что откровенно детскую книгу "Приключения Тома Сойера" сравнивать с Сэлинджером-Толкиным некорректно. Том же, как отстраненный образ, слишком понятлив и развит в сравнении с общей массой, полагается на собственные понятия о дружбе, чести и совести. И они его не подводят. Он написал письмо тетке, когда сбежал, он справедлив на улице, даже с неграми. Подтверждение тому - "Приключения Гека Финна". Этот труд более чем серьезен, а потому сравни с ним ради разнообразия

"Приключения Тома Сойера" сравнивать с Сэлинджером-Толкиным некорректно.

Сэлинджер здесь не для сравнения, а как пример бунта). Бунта Тома Сойера не вижу.

Почему-то никак не получается вспомнить детские впечатления от этой книги.

а я помню, что мне не нравилось, но не помню почему )

И такое бывает.