rijka

17 февраля 2015 г. 22:10

Repetitio est mater studiōrum

Если ты, любезный читатель, спросишь меня: "Риечка, тыжисторик! Объясни, почему вы, белые, накопили столько карго история человечества сложилась именно так, как сложилась?". Ответ я дам однозначный и четкий: "42 Ибо!"
То, что знает человек - такая малость по сравнению с тем, что еще удастся узнать и просто ничто по сравнению со всем Миром. Когда-нибудь возможно мы найдем более точное объяснение, но сделать четкие выводы на основании имеющийся информации увы и ах пока не в состоянии. Лезть в географию я не буду, пусть роль Сахары и горных гряд остается на совести автора. А вот уже с доместикацией кое-где могу и поспорить: ай ай ай, автор, не надо подгонять факты под твою прекрасную теорию. Даже в мыслях у меня не было отказать кому-то из народов в разуме или смекалке, так получилось. У кого-то выход к морю, у кого-то кимберлитовые трубки. Кто-то под пальмой рассуждает о философии, а кто-то надеятся только на то, что даст тундра. У кого-то растет пшеница, у кого-то только хлебное дерево. Так получилось. Это данность. Зачем лишнее добавлять? Для красоты и стройности системы? В России и Скандинавии лосей и оленей вполне себе одомашнили, а в Америки он видите ли не поддается доместикации. Просто не сделали. Почему? Ибо! Собственно, никакого ответа не дает и автор; но может мне только привиделись какие-то громкие слова о новой объясняющее все теории? Или это вина переводчика?
Но идея-то, идея! Автор получает премию и все с восторгом бегут читать книгу. Конечно! Учебник по истории для 5 класса, ботаники и анатомии для средней-образовательной школы - это фуфуфу, а вот лауреат Пулитцеровской премии, говорящий ровно о том же самом - это мастрид. Советская методология - это прошлый век и тоже фуфуфу, а вот семьсот страниц про базис и надстройку - это прям откровение. Автор, кстати, Маркса читал, он об этом упоминает в фильме. Он вообще лапочка и душка в плане следования официальной и общепринятой научной линии. Опять же, библиография достойная, вызывает уважение, хотя скорее по форме ее надо назвать не библиографией, а перенесенным в конец степень разработанности проблемы и критика источников, ибо это не просто список литературы, а прокомментированный список литературы.

В общем, что я могу сказать. Если даже в школе вы не интересовались ни историей, ни биологией, если вас не смущает постоянный возврат к одним и тем же умозаключениям, раздувший книгу до таких размеров, а очень уж хочется вкратце представить классическую версию первых этапов человеческого бытия - то смело беритесь за эту книгу. Вряд ли ваше мировоззрение будет сильно поколеблено, а там, глядишь, может и учебник по древнему миру и средним векам вспомните

Мне больше нравится ответ 42 :)

Почему вы не делаете скидку на то, что автор простой орнитолог? :)

ага. а некоторые математики, поэтому тоже могут писать бред
ему такую осанну все поют, что непрофильность отходит на второй план

ага. а некоторые математики, поэтому тоже могут писать бред

Как это говорится - вы остры на язык :) Даймонд все же не Фоменко, будьте снисходительны. Ему поют осанну, так как людям лень читать академические издания, а тут тебе все разжевано, чистейший, отфильтрованный географический детерминизм. Единственный плюс Даймонда - это то, что после него кто-то может захотеть копнуть глубже и начать читать стоящую литературу. Я слишком мягок к нему?

Да нет. В принципе я же тоже не сильно строга. Если бы не два но, вообще бы расхваливала за популяризацию науки: бесконечные немотивированные восторги пововоду того, что в книге чуть ли не ответ на вопрос о смысле жизни и вообще и эта мерзопакостная американская манера долбить одно и то же.

мерзопакостная американская манера долбить одно и то же

Полностью присоединяюсь :)

Мне очень нравится, как ты написала! Чувствуется, что тебя эта книжечка за живое задела.

Конечно! Формулируешь формулируешь какую-нибудь актуальность темы, новизну проблемы, из себя вылезешь, что бы выводы какие-нибудь приличные родить. А тут бацбац - и премия

В Америке оленей тоже одомашнили, но это же животина не средних широт и не субтропиков. В тундре - что есть олени, что нет - все равно много людей не прокормятся и надстройку не выстроят. Потому, наверное, Даймонд и не писал особо про них.

Он очень избирательно не писал