sarcastronaut

16 февраля 2015 г. 15:09

Разум улья Goodreads пел дифирамбы этому идейному наследнику "поттерианы", так что я смело решил попробовать рябиновую псину на вкус. Хватило меня где-то на половину книги, причем большую часть времени я тщетно ждал преображения резинового текста в какое-либо оправдание вышеуказанных дифирамбов. Путевые заметки прилагаются.

- Тоска и уныние с самой первой страницы. Это мои вкусы и чувство англоязычной прозы вдруг резко эволюционировали, или Нефф действительно пишет пешеходнее всех пешеходов, без единой искорки магии между строчками и без пассажей, которые кажутся трехмерными? Про персонажей и говорить нечего - там и до 2D плестись да плестись. Книжка детская, да, но ДжейРо это, помнится, не помешало.

- Когда в аннотации пишут про "мифологическую начинку", лично я сразу думаю о "Школе в Кармартене , а не о кое-как прикрученной отсылке к Кухулину и упоминанию Туата. Не берусь говорить про оставшуюся половину, но поэтичности и символизма - пусть даже со скидкой на целевую аудиторию - тут ну ни капельки.

- Сама по себе идея написать книгу о волшебной школе ничего априори скверного в себе не несет, я и сам грешу подобными замыслами. "Поттер" толкнул графоманские умы в этом направлении точно так же, как "Властелин колец" начал развитие современного эпического фэнтези в целом. Вопрос в том, насколько оригинальна будет ваша волшебная школа и что на структурном уровне сделает эту задумку независимой творческой единицей. Хороший пример - "The Magicians" Гроссмана или та же "Школа в Кармартене". Плохой пример - переименовать Хогвартс, разделить его на несколько построек, засунуть Хагрида на кухню и превратить Запретный лес в зоологический полигон, где каждому ученику полагается собственный подопечный (кроме шуток - хорошая задумка). Малфой, Волдеморт и пророчество поставляются в комплекте, с незначительными изменениями. Если ваша концепция волшебной школы столь неразрывно связана с воплощением, созданным Роулинг - вне зависимости от чисто косметических деталей - не лучше ли просто писать фанфики? Ах да, я забыл - за них не платят.