Deli

Авангард дурного вкуса

2 января 2010 г. 18:41

Мне стало так любопытно, что это же за "русское аниме", и вот я не удержалась, польстилась на красивую обложку с картиной Джин Тей. Ну, в общем, ничего общего они не имеют =_= Книга написана таким жутким языком, что волосы дыбом встают. Повествование постоянно скачет - то оно от первого, нарочито косноязычное, с кучей мата, то от третьего, с попыткой быть нейтральным и пафосным. Не, ну так дела не делаются - это ж не альтернатива какая Х_х Или вроде как намек: русское аниме, жестокое и безжалостное? Ну слишком уж безжалостное к моим бедным мозгам...
В общем, середина 21го века. Люди непонятно как нашли магию, из-за чего открылся проход в Провинцию Преисподней, Багнадоф. Мир на лоскутики, всё в руинах, властвуют хаос и банды. Главный герой урод, каких поискать, причем, морально и физически. Да ни один режиссер не станет рисовать онэмешину с такими героями, какие ходят, стреляют и матюгаются тут - он сделает себе харакири, чтоб спасти студию от разорения!
Потом, как и водится, ад оказывается совсем не адом, зло - не злом, добро - не добром. Всё оказывается дикой чепухой, вселенная совершенно не проработана и писалась по пьяни на коленке. А приплетенная, видать, для красного пафосного словца религия, вообще смотрится как гроб на именинах, и хочется сделать автору трепанацию, чтоб посмотреть, чем он вообще думал. И подозрения вызывают герои, которых сначала изображают как туповатых, а потом они внизапно показывают чудеса смекалки и прозорливости. То они хотят тупо выжить и мать родную продать, а то ни с того ни с сего начинают орать о чести и защите родины. Типа развитие характера? Ну дак показали бы это развитие! А то - лишь начало и результат. А что посередине-то было? Я уж молчу о том, что за те пару дней, в которые укладывается сюжет, ни с одним нормальным человеком такое произойти не может.
В общем, странная задумка и скверно реализованная. Неадекватные персонажи, скомканный непонятный финал. В общем, ставлю "нейтрально" исключительно за Махвата и Саакбарад. В остальных местах я просто тихо фигела и старалась побыстрее долистать до конца.

А популярная картина, она еще и на обложке для аудиокниги Скирюка "Осенний лис" http://www.livelib.ru/book/1000329626

хааа, действительно О__о
она еще и на моих аватарках
но ажрарн вообще гениальный художник, ее картины куда только не сперли)))