nad1204

15 февраля 2015 г. 23:31

Рина Зелёная — это одна из той самой старой гвардии творческих людей, которая интересна не только как актриса, но и просто как человек.
Я очень люблю и уважаю людей с чувством юмора. Вот у Рины его было даже с избытком. Она не любила дни рождения. Ведь это праздник, который приближает к старости. Она праздновала именины — День Ангела. Это ведь романтично, красиво и мило! Как же мне понравились сценарии для её праздников! Вы только подумайте: «Бал 1912 года» — старые прически, и длинные платья, и граммофон, и живые картины, и даже театр «Фарс»; или «Русский бал» — был цыган, был медведь на цепи, квас в жбанах, на столе сушки, баранки, пряники, медовуха; или «Римский бал» — простыни для тог или туник выдавались гостям при входе, колонны и дорические капители были вырезаны из белых блестящих обоев, пели гекзаметры, написанные Сергеем Михалковым, дирижировал Ираклий Андроников, на стене висела обрамленная меандром программа, в которой были обещаны пожар Рима, жрицы, встречи на Олимпе.
И все веселились до одури! Подготовка к празднику была долгой, ведь делали кучу атрибутов, декораций, костюмов. Солидные люди отрывались по полной. Смеха и веселья было достаточно. Рина Зелёная даже не стала писать имена-фамилии всех тех, кто участвовал в этих "оргиях", так как многие из них были серьёзными и высокопоставленными людьми, а вот тут бесились, как дети!

Ещё мне очень понравились рассказы актрисы о путешествиях — этакие путевые заметки. Ирак-Иран, Крайний Север, Чехословакия, Англия. Здорово! Короткие, но ёмкие характеристики стран, людей, обычай. Мне было очень интересно. Тем более, что всё это происходило довольно-таки давно.
Да и рассказы о военном времени запали в душу. Фронтовые концерты. Сколько читала о них, а всё-равно интересно. Как в первый раз. Зелёная хорошо рассказала о них.

Да. Ещё не могу не сказать о детях. В комментариях к одной из рецензий прочитала, что Рина Зелёная не любила детей. Вот простите, не могу и не хочу в это верить. Человек, который постоянно читал со сцены монологи от имени детей, детские стихи, пытался понять ребёнка и коллекционировал высказывания и выражения малышей, дружил с детскими писателями и всячески поддерживал талантливую молодёжь в жанре детской литературы (одно продвижение Сергея Михалкова чего стоило), хранил детские письма и получил от пасынка такие строчки (а это меня больше всего поразило!): "Дорогой Рине, снаружи Зеленой, внутри Золотой, от сына, идущего на фронт" — это ли не признание в любви?
Да, не было своих детей из-за глупой установки актрис тех лет, что дети — помеха карьере. Но ведь были другие, в которых Рина принимала большое участие.

Чудесная книга. Может быть чуточку недосказанная и недоговоренная. Но это же — "Разрозненные страницы". Видимо, какие-то затерялись во времени...

Прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн"-2014. Тур семнадцатый.
В рамках игры "ТТТ", первая игра 2015г. Спасибо alenenok72 за отличный совет!

Ветка комментариев

Значит молодцы, хорошо постарались