nad1204

15 февраля 2015 г. 23:31

Рина Зелёная — это одна из той самой старой гвардии творческих людей, которая интересна не только как актриса, но и просто как человек.
Я очень люблю и уважаю людей с чувством юмора. Вот у Рины его было даже с избытком. Она не любила дни рождения. Ведь это праздник, который приближает к старости. Она праздновала именины — День Ангела. Это ведь романтично, красиво и мило! Как же мне понравились сценарии для её праздников! Вы только подумайте: «Бал 1912 года» — старые прически, и длинные платья, и граммофон, и живые картины, и даже театр «Фарс»; или «Русский бал» — был цыган, был медведь на цепи, квас в жбанах, на столе сушки, баранки, пряники, медовуха; или «Римский бал» — простыни для тог или туник выдавались гостям при входе, колонны и дорические капители были вырезаны из белых блестящих обоев, пели гекзаметры, написанные Сергеем Михалковым, дирижировал Ираклий Андроников, на стене висела обрамленная меандром программа, в которой были обещаны пожар Рима, жрицы, встречи на Олимпе.
И все веселились до одури! Подготовка к празднику была долгой, ведь делали кучу атрибутов, декораций, костюмов. Солидные люди отрывались по полной. Смеха и веселья было достаточно. Рина Зелёная даже не стала писать имена-фамилии всех тех, кто участвовал в этих "оргиях", так как многие из них были серьёзными и высокопоставленными людьми, а вот тут бесились, как дети!

Ещё мне очень понравились рассказы актрисы о путешествиях — этакие путевые заметки. Ирак-Иран, Крайний Север, Чехословакия, Англия. Здорово! Короткие, но ёмкие характеристики стран, людей, обычай. Мне было очень интересно. Тем более, что всё это происходило довольно-таки давно.
Да и рассказы о военном времени запали в душу. Фронтовые концерты. Сколько читала о них, а всё-равно интересно. Как в первый раз. Зелёная хорошо рассказала о них.

Да. Ещё не могу не сказать о детях. В комментариях к одной из рецензий прочитала, что Рина Зелёная не любила детей. Вот простите, не могу и не хочу в это верить. Человек, который постоянно читал со сцены монологи от имени детей, детские стихи, пытался понять ребёнка и коллекционировал высказывания и выражения малышей, дружил с детскими писателями и всячески поддерживал талантливую молодёжь в жанре детской литературы (одно продвижение Сергея Михалкова чего стоило), хранил детские письма и получил от пасынка такие строчки (а это меня больше всего поразило!): "Дорогой Рине, снаружи Зеленой, внутри Золотой, от сына, идущего на фронт" — это ли не признание в любви?
Да, не было своих детей из-за глупой установки актрис тех лет, что дети — помеха карьере. Но ведь были другие, в которых Рина принимала большое участие.

Чудесная книга. Может быть чуточку недосказанная и недоговоренная. Но это же — "Разрозненные страницы". Видимо, какие-то затерялись во времени...

Прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн"-2014. Тур семнадцатый.
В рамках игры "ТТТ", первая игра 2015г. Спасибо alenenok72 за отличный совет!

Очень рада, что книга понравилась. Я тоже очень люблю эту актрису.
А вот про детей... Согласна, что она их любила, но, насколько Я слышала, не было у нее не из-за установки. Когда-то давно смотрела передачу про нее, там было сказано, что она везла на своих плечах мать и семью сестры, кажется, что-то могу перепутать, но вот именно из-за того, что она кого-то везла на своих плечах, она не стала заводить своих детей.

Такую версию я тоже слышала. И это, действительно, было так. И племянники, и сыновья мужа...
Но ведь одно другое не исключает. А там — кто его знает?!

Знаешь, Я в реале знаю одну женщину.. Она вышла замуж за мужчину с ребенком. Она не стала заводить своих детей, потому что боялась, что будет их любить больше, чем эту девочку. Во всяком случае мне версия про племянников нравится больше, чем то, что она детей не любила.

Так я тоже готова соглашаться со всем, но только не про НЕлюбовь.
Ну не может человек, которому просто интересен РЕБЁНОК не любить их в принципе.
Вот про Сергея Михалкова я тоже как-то читала подобное. Что не любил он детей и даже внуков-правнуков своих не всех знал по именам.
А я думаю, что там тоже другое было. Скорей всего, что он просто не любил ТАКОЕ количество детей. Как человек порядочный он всех детей содержал, но вот огромное потомство деток уже выдерживать не мог.

С Михалковым - не знаю, потому что один раз, рассказывая один случай из его жизни (собственно даже не о нем, он там просто участвовал), про него сказали "барин", и сыграли его, как барина.
Знаю так же, что были детские писатели (не знаю фамилий и не хочу знать), очень талантливые, которые писали для детей только потому, что в советские времена за детские книги вроде как платили больше, чем за взрослые. Знаю только, что точно это был не Чуковский. Тот свои сказки писал для дочки, а когда она умерла, он больше ни одной сказки не написал, а когда его спрашивали, он говорил, что для детей должен писать только абсолютно счастливый человек.
Поэтому про Михалкова сказать не могу, про то, что ТАКОЕ количество не мог выдержать.. это вряд ли. Когда человек любит детей, с каждым ребенком - любовь только увеличивается.

Когда человек любит детей, с каждым ребенком - любовь только увеличивается.

Ну тут скорей тоже было всё по-другому. Что значит для нормального человека дети? Странный вопрос?! Тогда так, Михалков был достаточно любвеобильным человеком. Но все его браки и дети (по крайне мере официально) были зарегистрированны. А вот у его сына (я про Кончаловского) помимо законных детей, множество и внебрачных. Дети все взрослые и у них уже свои отпрыски. Вот Михалков и "фильтровал" внуков-правнуков. Например, детей Никиты он любил однозначно. А вот других — выборочно. Но это его дело. Там же количество зашкаливало. Это же не два-три-пять, это уже десятками исчисляется.

Может быть. Хотя мне это принять все равно сложно, но Я - женщина, у нас все-таки мозги по другому устроены.

у нас все-таки мозги по другому устроены

Да и "неучтенных" детей по определению быть не может!

Точно-точно!

Насколько помню, эту книжоночку писало человек десять. Есть такое впечатление?

Нет.

Значит молодцы, хорошо постарались