Antresolina

15 февраля 2015 г. 18:34

Сильная личность. Выдающаяся женщина. Гениальная певица.
И книга такая же - большая, сильная, незаурядная.

Читать о судьбе, пути к успеху творческого и известного человека - всегда интересно. Тем более когда это пишет такая женщина, как Галина Вишневская - пылкая, эмоциональная. Написано с чувствами: и с горечью, и с гордостью, и с радостью, и с печалью, и с негодованием, и с любовью.

Первая половина книги действительно читается на одном дыхании - поражаешься, каким тяжелым было ее детство, как тяжело ей пришлось, но как она не сломалась под напором обстоятельств, как сохранила веру в себя, свой внутренний стержень. А потом с замиранием следишь за открытием и развитием таланта, за творческими поисками, о школе жизни и искусства, за путем на большую сцену, за первым признанием и успехами. И искренне радуешься, и восхищаешься, и гордишься героиней.

Но потом наступает вторая половина книги. Про советскую власть, как тяжело с этим было жить, как невозможно творить, какие препятствия чинили и как в итоге вынудили уехать... И вот этого становится слишком много. Может быть, если бы до этой книги не были бы прочитаны другие, с более страшными поворотами судеб, я бы и здесь искренне разделила негодование Вишневской. Но если честно по сравнению с другими ее тяготы выглядят помельче (хотя конечно нельзя сравнивать масштабы и у каждого своя трагедия, и мелкий жемчуг тоже может стать горем). Но иногда хотелось прям прикрикнуть: Галина Павловна, людям простым еще тяжелей - у которых ни ваших гонораров, ни влиятельных друзей, ни прислуги. Но она так искренне восклицает: "да, мол, понимаю, но я звезда, мне положено, как они смеют" - что невозможно не улыбнуться и не махнуть рукой: ладно, ругай, заслужили.
Но все-таки получается, что из-за всего этого потока обвинений как-то меняется восприятие книги, сдвигается ее фокус. Хотелось про искусство, про оперу, про жизнь, а получилось про мерзкий совок.

И только спустя время, увидев передачу с Вишневской, я поняла, что написано это было на эмоциональном пике, как раз после эмиграции, когда внутри все кипело и бушевало. И тогда негативный осадок от книги совсем смылся. Я просто осознала: она не могла этого не написать, не высказать, не выразить, не крикнуть то что мучило ее внутри и кипело долгие годы без возможности выражения. Такой вот выплеск. Имеет право. В конце концов она действительно звезда. Ярчайшая, великолепнейшая, непревзойденная наша звезда и гордость.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!