1 февраля 2015 г. 09:32

"Папа, где море? (из старого анекдота)"

В этой книге много всякого интересного, о чём хочется поговорить. Но большинство неосознанно не будут говорить о главном, ибо такова, наверно, природа человека. Сильное нежелание что-то увидеть приводит к невозможности это заметить.
Сюжет поначалу прост: оказалось, что мы во вселенной не одни, и на встречу гостям высылают команду супер-героев. Спустя пять лет сна они прибывают на место встречи и главной проблемой оказывается хотя бы просто понять, что они нашли. Ибо как установить контакт или оценить угрозу, если ты совсем не понимаешь, что видишь перед собой, болтаясь на окраине солнечной системы? И для начала, разумны ли пришельцы? Вот вопрос. Как найти ответ, если не известно, что такое разум и зачем он нужен?
По мере знакомства с персонажами выясняется, что все они не только суперы, но и калеки. Спецы в своей функции поломаны в душах. Не считая капитана, который и вовсе вампир, а потому по функции своей не должен таки иметь души.
И вот, эти сотоварищи пытаются понять инопланетян, не понимая самих себя...
Самое жуткое, что персонажи лишь отражение читателей. А потому склонны воспринимать действительность с такими же дефектами. Что будет, если о природе разума заспорят биолог, психолог, проповедник? А будет то, что каждый наговорит своей правды, а истина останется где-то рядом. Вот примерно так и происходит на борту сверхсовременного корабля где-то возле пояса Оорта. Пролить свет истины - это работа самого "бесполезного" члена экипажа, профессионального слушателя, он же главный герой, автор повествования. Его навык - понимать чистый смысл того, что другие говорят, и того, что не говорят, так как мысли наши просачиваются наружу не только словами, но и тончайшими движениями.
Все члены экипажа имеют нейроинтерфейс для связи с общей инфосистемой, и автор щедро делится с нами изобилием информации, доступной действующим лицам. Но главный фокус в том, что эта информация вполне себе существует в нашей реальности. Почти полторы сотни позиций в списке используемой литературы - такое не снилось и самым матёрым любителям обоснуя.
Понять всё, о чём говорят герои сложно до невозможности. Слишком много разной науки. И всё время кажется, что всё это крайне важно, чтобы понять суть происходящего. Читателю приходится с разбегу вгрызаться в гранит науки.. И тут есть двойная ловушка. Суть можно понять и не вникая во все подробности, примерно так, как это делает главный герой. Точнее так кажется. Потому что не просеивая песок, не найдёшь свой золотник. Альтернатива - вникать во все подробности. Эффектно, но не эффективно. Потому как собирая золото из песка по крупицам, запросто можно не заметить, что сидишь на самородке.
А истина.. она где-то рядом. Её показали с самого начала. И она никуда не девается в развитии событий. Проблема в том, что её не хочется видеть.
Фокус в том, что конец света уже наступил. Но в мире слепых его никто не замечает.

PS
анекдот, если кто не знает/не помнит.
"По рекомендации врачей папа привёз больного на голову сына на море. Привёл на пляж, говорит, - вот, сынок, это море. Ребёнок постоял, и спрашивает, - Папа, а где море? Тот показывает, - смотри, сынок, вот это небо, вот солнце, вот песочек, а вот море. Сына снова, - Папа, где море? Так повторяется несколько раз. В конце концов отец не выдерживает, хватает сына за шкирман, макает в воду, приговаривая, - вот, это море, море. Ребёнок встал, спрашивает:
- Папа, что это было?
- Это было море, сынок.
- Где? "

Источник

Спасибо за рецнзию!
А анекдот, конечно, дурацкий )

Пожалуйста :)
Анекдот - дурацкий. Многие читатели и правда не увидят море в этой книге ;)