takatalvi

по ацтекскому коневодству

1 февраля 2015 г. 07:47

Этот необычный роман приятно удивил меня с первых страниц, представляющих собой дневник путешественника по имени Адам Юинг. Впоследствии его сравнивали с Мелвиллом, и это чертовски справедливо: еще не дойдя до этого сравнения, я поймала себя на мысли, как же мне нравится впитывать в себя написанное, наслаждаясь немного витиеватым языком, богатым на остроты, заставляющим улыбаться в самые, казалось бы, драматичные моменты. Схожие ощущения у меня были во время моего тесного знакомства с Мелвиллом.

Таким образом, меня вроде как ожидали блаженные деньки с чтивом, воспринимать которое одно удовольствие, тем более имея в виду то, что и сюжет вполне себе занимателен. И вот я, ничего не подозревая, наслаждаюсь себе, как вдруг бац! Конец. На полуслове. И извольте читать часть следующую, да еще в эпистолярном жанре, да еще и о происходящем в совсем другом времени. Ну ладно, подумала я, вроде бы тоже неплохо. Текст по-прежнему качественен, хотя и не так пленителен, да и судьба музыканта-неудачника успела увлечь…

Догадываетесь, что произошло, едва я приноровилась к новой истории? Правильно, она оборвалась и пришлось начинать все сызнова, в другом времени, с другими героями. Впору взбеситься, но коварный автор заронил во вторую часть крошечное, едва заметное, да, в конце концов, попросту грубо брошенное зернышко связи с дневником Адама Юинга. А в третьей части встретилась столь же маленькая отсылка к письмам музыканта.

Путешествие по историям, незримо и хитроумно связанным меж собой с показательной небрежностью, длится примерно до середины книги, но все истории обрываются, так и не закончившись и оставляя читателя в справедливом гневе, ибо сюжеты интересны, и узнать развязку и понять саму суть начатых рассказов кажется необходимым. Развитие романа достигает своего апогея в виде несвязного глазо- и мозгодробительного рассказа постапокалиптического мира, а затем мы путешествуем в обратном направлении – в прошлое, узнавая окончания начатых историй и укрепляя уже заметные связи меж ними.

В итоге мало имею, что сказать. Качественный, глубокий, очень увлекательный роман, чье необычное строение подогревает интерес до такой степени, что это так и тянет назвать издевательством. И хотя одна из частей мне не понравилась, а на чтение последней потребовалось немало нервов, и пусть даже есть у меня серьезная придирка – на мой взгляд, облачный атлас упомянут слишком часто, вычурно и не к месту - хватило бы одного раза, - меня все равно так и тянет нахваливать эту книгу.

Редко когда в современной литературе мне встречается нечто, про что нужно сказать, что это действительно стоит прочесть. Но «Облачный атлас» – как раз такое произведение.

ТТТ || Самый захватывающий роман из моей подборки для игр || Огромное спасибо Morning_in_july за совет, так бы еще нескоро добралась :)

Рада, что понравилась;)

Еще раз спасибо за совет ^^

Хорошая рецензия)

А вы не знали, что роман состоит из шести разножанровых историй? Казалось бы, о нём так много говорили после выхода фильма, что этот факт стал сродни спойлеру про Каренину и поезд =)