Klena_Til

просто мені так хочеться...

26 января 2015 г. 22:38

Хотели ли вы когда-нибудь иметь супер-способности? Лично я будучи подростком, насмотревшись сериала "Зачарованные", мечтала передвигать предметы силой мысли. Или, хотя бы, выключать свет не вставая с постели. Такой себе человек-выключатель))

А как на счет предсказывания будущего? Не знаю, как вы, но я бы точно не хотела знать, что меня ждет впереди. Или (что еще хуже для меня) чувствовать мысли и эмоции других? В тех же "Зачарованных" такая способность называлась эмпатией. У Кинга эта смесь способностей зовется проще - Сияние. Красиво и жутко одновременно.

У маленького Дэнни Торранса никто не спросил, нужно ли ему такое "счастье", он с этим родился. В начале ему даже нравится, ведь будущее, которое показывает Тони так прекрасно. Но вот отец получает работу смотрителя Оверлука и картинки резко меняются. Они пугают малыша, он больше не хочет в них верить и перестает радоваться приходу Тони.

Кстати, о Тони. Ближе к середине книги Дэнни ведут к врачу, который пытается убедить родителей, что Тони всего-лишь воображаемый друг. И говорит, что они должны знать, почему его зовут именно Тони. Венди и Джек согласно кивают, но объяснений не дают и я всю книгу мучилась, почему же его так зовут, потому что мой детеныш тоже завел себе воображаемого друга. И имечко она этой подруге дала такое, что нарочно не придумаешь - Коробкошенко, а потом еще кучу родственников добавила, но сейчас не об этом) Порадовало, что Кинг таки ответил на этот вопрос.

В общем и целом знакомство с Королем ужасов прошло успешно, мне было страшно, но первую половину книги меня не покидала мысль, что и без мистики вышла бы отличная соц-псих драма. Потом эта мысль спряталась, потому что мне стало еще страшнее) К счастью, я больше всего боялась продолжать чтение, умеренно боялась во время чтения и сладко спала отложив книгу. Вот такой вот у меня страх специфический)

Вчера вечером я дочитала книгу и поставила ей 5. Переспав с этой оценкой я поняла, что герои остались в книге и я совсем за них не переживаю, поэтому снизила оценку на пол балла. Единственное, что осталось, это цитата из эпилога, с которой я совершенно согласна

Жизнь — штука жесткая, Дэнни, ей на нас плевать. Не то, чтоб она ненавидела нас… нет, но и любить нас она тоже не любит.

Книга прочитана в рамках Долгой прогулки 2015
Команда Дочери Пандоры

Ветка комментариев

Я прям раскрывашка получилась))) рада, что стала вам полезной)))