Klena_Til

просто мені так хочеться...

26 января 2015 г. 22:38

Хотели ли вы когда-нибудь иметь супер-способности? Лично я будучи подростком, насмотревшись сериала "Зачарованные", мечтала передвигать предметы силой мысли. Или, хотя бы, выключать свет не вставая с постели. Такой себе человек-выключатель))

А как на счет предсказывания будущего? Не знаю, как вы, но я бы точно не хотела знать, что меня ждет впереди. Или (что еще хуже для меня) чувствовать мысли и эмоции других? В тех же "Зачарованных" такая способность называлась эмпатией. У Кинга эта смесь способностей зовется проще - Сияние. Красиво и жутко одновременно.

У маленького Дэнни Торранса никто не спросил, нужно ли ему такое "счастье", он с этим родился. В начале ему даже нравится, ведь будущее, которое показывает Тони так прекрасно. Но вот отец получает работу смотрителя Оверлука и картинки резко меняются. Они пугают малыша, он больше не хочет в них верить и перестает радоваться приходу Тони.

Кстати, о Тони. Ближе к середине книги Дэнни ведут к врачу, который пытается убедить родителей, что Тони всего-лишь воображаемый друг. И говорит, что они должны знать, почему его зовут именно Тони. Венди и Джек согласно кивают, но объяснений не дают и я всю книгу мучилась, почему же его так зовут, потому что мой детеныш тоже завел себе воображаемого друга. И имечко она этой подруге дала такое, что нарочно не придумаешь - Коробкошенко, а потом еще кучу родственников добавила, но сейчас не об этом) Порадовало, что Кинг таки ответил на этот вопрос.

В общем и целом знакомство с Королем ужасов прошло успешно, мне было страшно, но первую половину книги меня не покидала мысль, что и без мистики вышла бы отличная соц-псих драма. Потом эта мысль спряталась, потому что мне стало еще страшнее) К счастью, я больше всего боялась продолжать чтение, умеренно боялась во время чтения и сладко спала отложив книгу. Вот такой вот у меня страх специфический)

Вчера вечером я дочитала книгу и поставила ей 5. Переспав с этой оценкой я поняла, что герои остались в книге и я совсем за них не переживаю, поэтому снизила оценку на пол балла. Единственное, что осталось, это цитата из эпилога, с которой я совершенно согласна

Жизнь — штука жесткая, Дэнни, ей на нас плевать. Не то, чтоб она ненавидела нас… нет, но и любить нас она тоже не любит.

Книга прочитана в рамках Долгой прогулки 2015
Команда Дочери Пандоры

Так вот, что такое Сияние, - название способности! А я все голову ломаю..

Да) я тоже думала это что-то другое, особенно тетенька на обложке сбивала.) Она там, кстати, вообще ни к селу...

Жаль, но в ФМ у меня другая книга посоветована

Ух ты, ты еще и по ФМ Кинга читаешь?) А чего в ДП не взяла? Маленькая, да?)
А я не люблю слишком часто одного автора читать) мне перерыв нужен)

"Страну радости" на английском. именной совет)
"Оно" хотелось почитать. Да и по страничкам, по-моему, не подошло

Не, она маленькая, меньше 300 даже, если не ошибаюсь)) я ее хотела взять, но не подошла)

И почему же Тони зовут именно так, а не как-то иначе? Я тоже задавалась этим вопросом, тем более на могиле дедушки Дэнни есть надпись Антонио (кратко - Тони) Торранс. Наверное, это не случайно? Но докумекать, что к чему, я так и не смогла.

Не, дедушка тут не при чем)
Вы, наверное, продолжение читали?)
Просто полное имя Дэнни Дэниел Энтони Торранс;)

Нет, я читала "Сияние": помните, Джек хотел отблагодарить отца, за то, что тот умел играть в лифт? Именно это он и хотел написать на его надгробии, а получилось только Антонио Торранс. Антонио и Энтони, наверное, разные переводы одного имени, как думаете? Значит, одно из нескольких имён у Дэнни - от деда? (Вот хочется мне приплести в эту историю старикана, он уже, наверное, от этого 150 раз в гробу перевернулся:-))

Точно-точно, разный перевод имени) я даже из любопытства в книге порылась

К надписи на плите, «Марк Энтони Торранс, любящий отец» Джек добавил бы еще одну строчку: Он знал, как играть в «лифт».

Случайно ли Кинг (совсем не мальчик в литературе) ненавязчиво подчеркивает, что деда и внука звали одинаково? Казалось бы, какое нам дело до Торранса-старшего, который окочурился задолго до описываемых в книге событий? Зачем читателям его паспортные данные?:-) Нет, я ничего не утверждаю, но у меня ощущение, что есть связь между парнишкой и дедом, какая - не знаю. Когда писала рецензию на эту книгу, просила, чтобы разгадавшие этот ребус, поделились правильным ответом. Пока никто не поделился(((

Я тут подумала... А может дед тоже сиял? Помните, как за обедом он внезапно на жену набросился с тростью? Может, она что-то подумала о нем плохое, вот он и взбесился. Как вам такая версия?)

Так мы с вами дойдём до того, что выясним: в книге сияют абсолютно все и всё (даже циферки 217:-)) Может, это бред, но у меня было ощущение, что Торранс-старший, который сломал жизнь своей семьей, после смерти пытается реабилитироваться, поэтому старается помочь своим потомкам, а особенно, носящему его имя: Дэнни, это так, а вот это - этак, а туда, малыш, вообще не надо ходить, там тебя смерть подстерегает!

Не-не, Тони это точно не дед) вы наверно пропустили, или со страху в конце не поняли, там четко говорится, что Тони это Дэнни лет 10)

Да? Честно, такого не помню: читала книгу несколько раз, но достаточно давно; запомнился момент, когда Тони вроде бы прощается с Дэнни: он (Тони) тогда расставляет все точки и говорит, кто есть кто?

Нет, там просто описание Тони, он его наконец смог вблизи рассмотреть) и Дэнни понимает, что это он сам, только постарше)

Не очень хотела перечитывать, но вы меня заинтриговали: да, я нашла этот эпизод. Раньше читала другое издание книги, и у меня ощущение, что его там вообще не было. Но, может, просто память со мной сыграла злую шутку:-))

Зато вы теперь знаете правду о Тони))

Да!!! Это знаменательный день!:-))) Я шла к нему больше двадцати лет! И вот теперь ( замогильным голосом)) тайна наконец раскрыта:-)))

Я прям раскрывашка получилась))) рада, что стала вам полезной)))

Скажите, а если на ЛайвЛибе объявят номинацию: раскрывашк/ раскрывашка года, можно я предложу вашу кандидатуру?:-))))

Ахаха))) с радостью почувствую в такой номинации))

Договорились!))) Осталось дождаться объявления номинации!:-))