25 января 2015 г. 17:23

Чутко. Наблюдательно. Остроумно.

Сборник мыслей Дуни Смирновой условно разделенный на 3 части: о бедных (о рядовых гражданах нашей страны), о богатых (невидимых, но влиятельных) и об умных с глупыми (решительно обо всех).

Редакторы начинают подборку с бытовых заметок, датированных 1998 годом. Кризис, помните? Как же близки эти соображения о бытовых привычках и духовности нынешнему времени! Затем идут «богатые» со своим совершенно отдельным жизненным опытом и примерами русского самодурства. Часть об умных и глупых больше похожа на спецзадание редактора «Афиши»: берешь любую книгу, достойную или так, проходную, и за 5 минут набрасываешь рецензию на 2000 знаков. Слабо? А вот и нет! Ответом служат как вполне цельные, содержательные заметки, так и откровенный стёб с бегством в отвлеченные темы о купленных новых сапогах.

Дуня пишет с юмором, залихватски, зачастую по-женски кокетливо. Это остроумные соображения на злобу дня. Отдельно, конечно, надо отметить явно какие-то сложные отношения автора с глупостью и подростками, по ним Дуня не раз хорошенько проходится. Но умеет и в нужный момент расчувствоваться, открывая самое глубинное и сокровенное в статье о Петербурге.

К прочтению рекомендуется, без улыбки не уйдет никто. И прекратите от нее требовать чего-то большого и концептуального, мелкий сарказм еще никто не отменял! :)