Zok_Valkov

21 января 2015 г. 08:30

Не самая удачная для меня книга.

Джордж Джонсон явно любит науку, свою работу и свою книгу и это прекрасно. Но никакой особой логики в выборе ученых и исследований я не увидела. Да и сам автор, размышляя в послесловии почему эти, а не иные эксперименты были выбраны для примера, пишет:

"Не успел я закончить книгу, как начал сомневаться в своем выборе".

Вообще, "красота эксперимента" - условное и расплывчатое понятие. Например в опытах Павлова (которого по странной прихоти автора занесло в череду физиков и химиков) Джонсон самым красивым считает эксперимент доказавший, что у собак есть музыкальные способности. Ну... безусловно, в этом что-то есть, но как-то это не соотносится у меня с "красотой".

И еще, казалось бы Джордж Джонсон ставит целью показать первопроходцев, героев одиночек периода становления науки:

"Наука в XXI веке превратилась в индустрию... Однако совсем недавно самые потрясающие научные открытия делались учеными в одиночку"

Но поразительным образом, хоть и есть в разных главах биографические куски, описывающие как работы писались, презентовались, поддерживались и опровергались - восторга открытий, эйфории прорывов, эмоции "Эврика!" я так и не почувствовала....

А вот всевозможные околонаучные и биографические байки (подмигивания Лавуазье с эшафота, альбом фотографий собачек подаренный студентами Павлову и т.д.) мне пришлись по вкусу. Даже независимо от степени их истинности, они для меня характеризуют эпоху и тот или иной период истории науки не менее ярко, чем сами ученые и их работы.

Вердикт: книга хорошая, но как-то без огонька у меня пошла, без воодушевления, а жаль.