sigmalirion

14 декабря 2009 г. 22:02

Генри Паланд - финско-шведско-русский писатель и поэт. Умер в 22 года. Больше я о нем ничего не знала,когда покупала книгу.
Прочитала быстро, ведь роман (даже рассказ) очень маленький,но по идейному содержанию он намного "больше" толстенных фолиантов.
Герой пытается "оживить" образ своей рано умершей возлюбленной - на первый взгляд ветреной молодой красавицы Ами. Их история любви - очень сложное переплетение получувств, полумыслей - у них складываются, своего рода, полтуотношения. Герой романа вспоминает Ами,чтобы по-настоящему полюбить,а приходит,кажется, совсем к другим выводам. Любил ли он ее вообще? А мог ли он ее любить? а она? В аннотации очень точно написано - это "повесть о неспособности любить". О неспособности к этому чувству ни Ами,ни молодого человека.
Но ему все же не хватает его "Амишки", его любимой "привычки". За несколько дней до смерти они расстаются - и герой понимает,что хочет вернуть ее в свою жизнь. Как говорится: что имеем не раним, потерявши, плачем.
..А вернув,не знает что делать, как продолжать эти "нелепые, абсурдные" отношения.
Мне кажется, герои "Вдребезги" - самые запутавшиеся из всех, о ком я читала.

Они обнаружили, что подходят друг другу: оба были неспособны на глубокое чувство, но в то же время достаточно благоразумны, чтобы это осознавать.

спасибо всегда хочется сказать за такие рецензии, которые вызывают желание прочитать книгу)