JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 января 2015 г. 20:13

Кажется, в мою копилку романов про обучение и становление и взросление добавился целый цикл. Из копилки дружно выглядывают и принимают Фитца к себе на проживание:
Цири, запыхавшаяся от бега по Мучильне и вся в синяках, "привет, Фитц! Дикий Гон! Алле-оп, бежим!"
девочка-сорванец Арья с мечтами о мести, "иди приоденься, Фитц, зима уже близко!"
самоуверенный, если не наглый, Квоут из своей университетской каморки, "Здорово, Фитц, ты не видал Денну?"
зануда-Кенет с деревянным мечом, никак не совладающий с собственным телом, "Не могу я, Фитц, дружить с тобой, убийца ты"
порывистый, а потом величавый пастушок-Гед, "Что в имени твоем, Фитц?"
очкастый Гарри, ну да это ладно, это уже классика, "Эй, Фитц, я слышал ты знаток по травам, сделай-ка за меня зельеваренье?"
даже русско-фэнтезийная неумеха-знахарка Тими-Тимиредис приветствует Фитца. "Давай, заходи, будь как дома".

О, Фитц, ты такой противоречивый. С одной стороны ты природный интуит, ты распознаешь ложь, махнув левой пяткой, ты тот еще интриган, распутаешь и распознаешь любую каверзу со стороны. Но, Фитц, ты иногда ну такой тупой, такой реалистично тупой, что хочется обнять твою создательницу Хобб за действительно приближенного к реальности фэнтези-героя. Анти-Марти-Сью. Только что-то твое обучение малость подзатянулось, тебе не кажется?

Хобб растянула процесс обучения маханию мечом и дворцовым интригам на весь первый том. Как пролог замечательно, как полноценный роман - не совсем. Казалось бы, и действия достаточно, но все это действие какое-то... детское. И в этом главная и единственная претензия - недостаток хардкора. И еще маааааленький, крошечный минусик: все отрицательные герои настолько отрицательны, что кажется скоро достигнут -273, они же видны всем и издалека, ну как так? С положительными дело обстоит получше, такой однозначности уже нет, наоборот, отношения с ними усложняются с каждой страницей, вай-вай, главный конюший Баррич, как персонаж, ну конфетка же. То есть не конфетка, а тяжелый обильно промасленный торт. И таких интересных персонажей - целая куча.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хо-ро-шо! Чудесный, продуманный до деталей, которые мы с моей копилкой так любим, мир, в котором, правда, мы посещаем всего лишь три локации, но этого достаточно, не же все вот так сразу. Нужно же постепенно, по чуть-чуть вливаться в новую вселенную, это вам не Рапгар! Особенно удались Хобб сцены в море, что неудивительно, учитывая ее биографию, и горцы! Именно у горцев происходит развязка и основной экшн, и именно горцы удались на славу.

Отдельное спасибо выскажу за собак! и лошадей! Собаки играют в этой книге несколько главных ролей, и они - живые. Востронос, Кузнечик, Рыжая... не антропоморфные, но живые, натуральные собаки!

Хорошее, неторопливое фэнтези.

Ксюша ksu12 , спасибо тебе за совет! Жаль, что не восторг-восторг, но было очень интересно. Думаю, следующий том лучше пойдет)

ФФантGame I тур Юпитер, часть I И
5В3Т I тур

Благодарю за компанию и обсуждения (споры?) в личке Костю trounin .
Маша frogling_girl жду тебя )

Ветка комментариев

Отличная рецензия!
А мне Ксюша посоветовала от Хобб "Волшебный корабль". Скоро приступлю)

Очень интересно, как тебе будет, откроешь для себя еще фэнтези )))) Глядишь, и станешь фанатом.

Все к этому и ведет)))

И я рада! Нашего полку прибывает!