JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 января 2015 г. 20:13

Кажется, в мою копилку романов про обучение и становление и взросление добавился целый цикл. Из копилки дружно выглядывают и принимают Фитца к себе на проживание:
Цири, запыхавшаяся от бега по Мучильне и вся в синяках, "привет, Фитц! Дикий Гон! Алле-оп, бежим!"
девочка-сорванец Арья с мечтами о мести, "иди приоденься, Фитц, зима уже близко!"
самоуверенный, если не наглый, Квоут из своей университетской каморки, "Здорово, Фитц, ты не видал Денну?"
зануда-Кенет с деревянным мечом, никак не совладающий с собственным телом, "Не могу я, Фитц, дружить с тобой, убийца ты"
порывистый, а потом величавый пастушок-Гед, "Что в имени твоем, Фитц?"
очкастый Гарри, ну да это ладно, это уже классика, "Эй, Фитц, я слышал ты знаток по травам, сделай-ка за меня зельеваренье?"
даже русско-фэнтезийная неумеха-знахарка Тими-Тимиредис приветствует Фитца. "Давай, заходи, будь как дома".

О, Фитц, ты такой противоречивый. С одной стороны ты природный интуит, ты распознаешь ложь, махнув левой пяткой, ты тот еще интриган, распутаешь и распознаешь любую каверзу со стороны. Но, Фитц, ты иногда ну такой тупой, такой реалистично тупой, что хочется обнять твою создательницу Хобб за действительно приближенного к реальности фэнтези-героя. Анти-Марти-Сью. Только что-то твое обучение малость подзатянулось, тебе не кажется?

Хобб растянула процесс обучения маханию мечом и дворцовым интригам на весь первый том. Как пролог замечательно, как полноценный роман - не совсем. Казалось бы, и действия достаточно, но все это действие какое-то... детское. И в этом главная и единственная претензия - недостаток хардкора. И еще маааааленький, крошечный минусик: все отрицательные герои настолько отрицательны, что кажется скоро достигнут -273, они же видны всем и издалека, ну как так? С положительными дело обстоит получше, такой однозначности уже нет, наоборот, отношения с ними усложняются с каждой страницей, вай-вай, главный конюший Баррич, как персонаж, ну конфетка же. То есть не конфетка, а тяжелый обильно промасленный торт. И таких интересных персонажей - целая куча.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хо-ро-шо! Чудесный, продуманный до деталей, которые мы с моей копилкой так любим, мир, в котором, правда, мы посещаем всего лишь три локации, но этого достаточно, не же все вот так сразу. Нужно же постепенно, по чуть-чуть вливаться в новую вселенную, это вам не Рапгар! Особенно удались Хобб сцены в море, что неудивительно, учитывая ее биографию, и горцы! Именно у горцев происходит развязка и основной экшн, и именно горцы удались на славу.

Отдельное спасибо выскажу за собак! и лошадей! Собаки играют в этой книге несколько главных ролей, и они - живые. Востронос, Кузнечик, Рыжая... не антропоморфные, но живые, натуральные собаки!

Хорошее, неторопливое фэнтези.

Ксюша ksu12 , спасибо тебе за совет! Жаль, что не восторг-восторг, но было очень интересно. Думаю, следующий том лучше пойдет)

ФФантGame I тур Юпитер, часть I И
5В3Т I тур

Благодарю за компанию и обсуждения (споры?) в личке Костю trounin .
Маша frogling_girl жду тебя )

1 2

Юльчик, ну я предупреждала, что она не самая сильная, ну вот не знала, как выпустить первую книгу цикла))) Это ж неправильно, дальше будет сильнее, мальчик вырастит, и сложностей и неоднозначностей характеров будет больше, но... сразу предупреждаю, и вторая и третья книги могу показаться затянутыми, но мне были в самый раз. Если честно, сама не очень люблю читать истории фэнтезийные про маленьких мальчиков, про их обучение и прочее, но мне очень понравились персонажи. Будет лучше и круче)), но не знаю как тебе, наверно, надо было начинать со следующей саги про Корабли, там бы сразу в омут с головою...

Ксюш, я обязательно буду читать дальше и я оооооочень люблю про обучение читать, хоть мальчиков, хоть девочек )))))))
Так что отнесу все недостатки именно на неопытность автора в первой книге )

Ага), начало и первый цикл))) Я читаю все эти обучения, только потому что знаю, что дети вырастут, а сама я из их обучений, увы, выросла(((( Ну и мне мальчишка понравился))), и Чейд, и Баррич, королева Горного королевства потом интересной особой окажется в итоге, а животные- это песня, и с ними не все просто, но это точно верные, да много там чего будет))) и Магия звериная.... Эх, когда я буду читать вторую книгу Кораблей))))))))))

))))))))
А я, видимо, еще не выросла )))) ну хоть что-то ))))) а то про любовь подростков уже неинтересно, ну хоть про школы ))))

Скоро уже второй том, вот клубную дочитаю, и буду дальше )) Так что тоже берись за Хобб )

Прям сейчас никак))))), уже читаю, еще у меня совместная одна пойдет и клубная. Ну, посмотрю...

Тими-Тимиредис

А эта барышня откуда?

Жди))) я скоро до нее доберусь)))

Надежда Кузьмина "Тимиредис. Летящая против ветра" Тоже про обучение в школе магии )

Ага ))))

Лежит Наследница драконов. Тайна Кузьминой в хотелках. Эти циклы никак между собой не связаны?))

Тими в том же мире, лет на 15 позже. Но Тайна и вообще весь цикл про Наследницу - сплошная Мери Сью, там ни одной проблемы у ГГ не возникло. Да еще и любовь-секс втроем меня как-то поднапрягла.

Даааа?))) Спасибо за предупреждение) сменю тогда тайну на "Тимиредис")))))

Так, наверное, лучше будет )

Дальше веселее будет)) И Фитц мне нравится. А потом еще Шута будет много, ооо!
Мне всю трилогию хотелось им там сказать: да убейте вы... кое-кого, сразу все проблемы решатся)))
А сага про корабли вот мне совсем не понравилась. Самое обидное, что я ее купила бумажную, разочаровалась в писательнице, а когда попался Фитц (по игре, естественно)), серия про него в магазинах уже кончилась((

Блин, про Шута забыла сказать ((((((((
А Фитц мне тоже очень нравится.

Вот-вот!

Про корабли тоже в планах, не разочаровывай меня! А что тебе так не понравилось в них?

Не разочаровывайся, они всем так нравятся!
Я уже сюжет почти не помню... Во-первых, ни один герой мне не понравился так, как Фитц и Шут. Во-вторых, там всё как-то жестоко очень. Фитцу тоже все время достается, но не так. А в-третьих, не могу объяснить, но у меня реальное ощущение осталось - мне было невкусно! Прямо физически, на языке. Если б я могла это расшифровать))

Жестоко это по-нашему ))))))
Поняла, ну ладно, бывает.

И я, и я буду читать "Ученика убийцы"!!! Мне тоже Ксюша посоветовала:))
Юля, спасибо за отзыв! Теперь особенно нетерпится самой прочитать книгу. Ещё "Имя ветра" у меня в этом году по плану. Твёрдо! Эти два цикла непременно хочу прочесть.

Ура!
Ооооооо, Имя ветра я прям завидую тем, кто еще не прочитал! Я ее в бумаге хочу! Большую, толстую и с запахом!

:))) После таких слов я, пожалуй, подвину "Имя ветра" вперёд. Я его на август планировала, кажется. Но ен дотерплю)))

)))))) Подвинь, подвинь )))

А Кенет - это Раткевич? Как я еще не добралась до него, а?))

Да, Раткевич. Интересно, но меня моральные разглагольствования ГГ беееееесят. Ну или это манера у автора такая, что меня из себя выводит. Но, может, это только меня )))))))

Да, как же ты еще не добралась до него???

Я у Раткевич другое читала) Кенета тоже надо прочесть.

Я Парадоксы тоже читала, но ваще не помню про что. А остальное нет. Не знаю, может, доберусь когда-нибудь )

Мне еще понравилась "Таэ эккейр!" с продолжением.

Пойду добавлю ))))

Ой, как я вам завидую! У вас впереди ещё целый мир от Хобб!

А я вам завидую! Вы еще Ротфусса не читали (ну или не отмечено).
А в мир Хобб буду погружаться, да! Сама себе сейчас буду завидовать ))))))

А я вот Ротфусса всё откладываю и откладываю почему-то. ..

Это сильнее повысит градус напряжения перед чтением ))) оттянутое удовольствие ))))

Отличная рецензия!
А мне Ксюша посоветовала от Хобб "Волшебный корабль". Скоро приступлю)

Очень интересно, как тебе будет, откроешь для себя еще фэнтези )))) Глядишь, и станешь фанатом.

Все к этому и ведет)))

И я рада! Нашего полку прибывает!

Отличная рецензия, но у меня Ученик убийцы не пошел. По детски как-то, да и затянуто. Даже Колесо Времени не так затянуто;)
А Имя Ветра я отложу на десерт:)))

По детски как-то, да и затянуто

Да, немного есть такое дело... я за это балл сняла.

Теперь буду ж за Имя ветра переживать, там тоже немного растянуто повествование...

Затянуто и неспешно это разные вещи :). Джонатан Стрендж и мистер Норрел мне нравился в том числе своей неспешностью.

Тогда пусть будет неспешно xD

у меня лично сложилось впечатление, что твоя радость по поводу книги - как улыбка сквозь зубы. Какая-то наигранность в словах.

Ну, не восторг-восторг, да. Но читается же быстро, легко, взгляд не спотыкается. И про обучение мое любимое. Недостатков многовато, это правда. Но пишут, что первый том самый слабый, поэтому выдала аванс ))

угу, как бы вся эта слабость не вышла подобной Диккенсу, чьё творчество ровнее ровного.

Думаю, тебе оно так и покажется ((((( Чо-то мне кажется, тем более после комментов на Унесенных ветром, что фэнтези - вообще не твое. Тем более и Мартин тебе никак, и Ле Гуин тоже никак.

Унесённые ветром - это не место для обсуждения фэнтези. Вот стимпанк - это ещё да... я так и представлял Скарлетт в типичном наряде - облачённую в платье викторианской эпохи, сжимающей в руках пару пистолетов, выслеживая одного янки, да выпуская в него смачный заряд, разнося голову в клочья, для чего на соответствующей странице в книге просто обязана быть имитация кровяных брызг, а то и непонятная сероватая бугристость, напоминающая о разлетевшихся мозгах... пришлось скомкать страницу, добиваясь нужно эффекта для восприятия.

В жанре фэнтези тоже работают разные люди. Если творчество Пратчетта, Кинга и Пирса Энтони я ещё готов принять, то некоторые другие не нравятся.

По комментам к Митчелл стало яснее, чего ты ждешь от книг. И в фэнтези (в классической точно) такого нет. Насчет вышеперечисленных авторов не могу высказаться, т.к. не читала )

классическая - это Конан-варвар?

Толкиен, Льюис, Ле Гуин... грубо говоря такие, где все герои ходят из локации в локацию по выдуманному часто сказочному миру, выполняя квесты.
Конана тоже еще не читала ( но предстоит.

кстати: Гудкайнд, Роулинг - в числе моих любимых писателей. Поэтому не надо меня укорять в нелюбви к фэнтези. Но то, что я не люблю, когда пишут о пустом, от чего в голове не появляется новая мысль - это правда. Смысл читать о росте зелёного горошка, что был отвратно законсервирован? Из-за чего он не идёт теперь даже в качестве добавки к салату, а просто сливается в раковину и выбрасывается в помойное ведро. Технология изготовления тоже играет важную роль. Так и с писателями - можно удобрять почву, растить продукт для употребления в пищу. Главное не переборщить со специями... и не надо пытаться накормить читателей всякими ГМО и прочими невкуснеЕшками.

А что тебе понравилось у Роулинг?

поттериана

Я у нее читала про драконов - "Хранители драконов" так вроде называется ... Ничего так , мне понравилось, легко быстро идет)

О, тоже как-нибудь почитаю!

1 2